Как вернуть свой дом, если брат лишил меня жилья после дарственной?

• г. Псков

По глупости, не подумав, оформил брату дарственную на дом. Брат обещал, что я буду жить там до смерти. Сейчас он пытается меня выжить. Можно ли вернуть мой дом обратно? Спасибо за ответ.

Ответы на вопрос (4):

Только в судебном порядке, но это очень сложно.

Светлана, к сожалению шансов отменить договор дарения фактически нет. Попробуйте, но вряд ли получится.

Дарственную так просто отменить нельзя, если только у вас условие о том что вы будете проживать в доме до старости не прописано в дарственной. Если прописано то как ваш брат нарушает условие дарственной вы через суд можете отменить.

Добрый день! Крайне сложно отменить дарственную, но все же попробуйте в

судебном порядке.

Даритель вправе отменить дарение, если одаряемый совершил покушение на его жизнь, жизнь кого-либо из членов его семьи или близких родственников либо умышленно причинил дарителю телесные повреждения.

В случае умышленного лишения жизни дарителя одаряемым право требовать в суде отмены дарения принадлежит наследникам дарителя.

Даритель вправе потребовать в судебном порядке отмены дарения, если обращение одаряемого с подаренной вещью, представляющей для дарителя большую неимущественную ценность, создает угрозу ее безвозвратной утраты.

Но Вы должны помнить, что отменить договор дарения сложно и начав судебные тяжбы Вы с родственниками разорвете отношения.