Новое законодательство мешает получению выплат по беременности и родам - мой опыт особенного женского бедствия.

• г. Элиста

В феврале стала на учёт по беременности и родам на сроке 9 недель, 09 июля ушла в декрет и получила справку о ранней постановке на учёт, на работе её не приняли сославшись на новое законодательство с 01 июля. Действительно ли я не могу получить выплату в размере 708 руб, почему? Т.к вышло новое законодательство?

Ответы на вопрос (4):

Добрый день. Да единовременную выплату отменили, ввели ежемесячные выплаты.

Обращайтесь в трудовую инспекцию с заявлением.

Почему тогда выдают эти справки, для чего? Я стала на учёт до принятия нового законодательства.

Если право на единовременное пособие возникло у женщины до 01.07.2021, его назначение и выплата осуществляются в порядке и размере, установленных до указанной даты (ФЗ от 26.05.2021 N 151-ФЗ). Т.е. Вы имеете право требовать единовременное пособие, по нормам ранее действующего закона.