Проблемы с выплатами по беременности и родам - Нужна ли справка после 1 июля?

• г. Москва

Очень нужна ваша помощь. Я осталась в декрет, врач выдала больничный по беременности и родам 140 дней как положено, и справку о том, что я встала на учёт в ранние сорки до 12 недель. С этой справкой выплата чуть больше, т к прописано, что те кто встал до 12 недель выплата больше. Но на работе приняли только больничный лист, а про справку сказали, что с 1 июля ФСС не принимает эту справку и выплаты все через пенсионный фонд. Я так иине поняла, при чем тут выплаты с 1 июля (до этого питание выплачивали по ней, а 1 июля отменили) и справка по закону? Подскажите пожалуйста должны у меня принять справку, или уже этот закон не действует по беременности и родам?

Ответы на вопрос (1):

Добрый день Екатерина. Сейчас уже новое законодательство. Старое единовременное пособие за постановку на учёт в ранние сроки отменено (708,23 рубля). С 1 июля 2021 года его нельзя получить, даже если беременная женщина не соответствует условиям новой выплаты. Но если право на единовременное пособие возникло до 1 июля, оно будет выплачиваться по старым правилам.

Подробнее можно посмотреть на сайте пенсионного фонда.

Моя более подробная консультация платная: 200 руб. Со мной можно связаться по е-mail: LucyPV@mail.ru/