«Проблема с канализацией у соседей сверху - кто будет оплачивать ремонт моей квартиры?»

• г. Владимир

У соседей сверху засорился стояк канализации. Но трубы слива идут по моей квартире и заделаны панелями. Пускать слесарей вскрывать панели и трубы и кто будет возмещать ремонт панелей УК, соседи сверху, или за мой счет?

Ответы на вопрос (1):

В вашей ситуации есть возможность взыскать эти расходы с соседей. Для этого необходимо составить Акт о засорении стояка и необходимости для его прочистки вскрыть ваши панели. Акт подписывается независимыми людьми, от 3-х человек, можно больше. Это либо соседи, либо просто другие люди, например, сотрудники УК, или тот же слесарь, а также обязательно подписание этого Акта соседями сверху, у которых засорился стояк. Если соседи отказываются подписать Акт, то вы вправе не пускать никого в свою квартиру!

Далее после того, как все работы будут закончены, вы вправе попросить соседей сверху добровольно оплатить вам ваши расходы по ремонту панелей. Если они откажутся, то с этим Актом можно обращаться с иском в суд на возмещение ущерба. В суд надо представить чеки и квитанции, подтверждающие ваши расходы на ремонт панелей.