Возможно ли без суда (или до суда) заключить мне с мужем соглашение:

• г. Москва

Я развожусь с мужем, у нас сын 11 лет, живем в 2-х комн. Квартире (собственность и прописка моя), приобретенной в браке. Возможно ли без суда (или до суда) заключить мне с мужем соглашение:

1. О проживании ребенка (или по выбору сына, или равноценно (2 недели со мной, 2 недели с отцом и т.д.)

2. О порядке раздела (квартира остается мне с сыном, часть (оговоренную) стоимости квартиры я выплачиваю мужу позже (1-2 года), алименты он не выплачивает) ?

Возможно ли в будущем оспорить подобное соглашение (в случае невозможности выполнения каких-либо условий)?

Ответы на вопрос (1):

1. вы можете заключить соглашение об определении места жительства ребенка (с одним из родителей) и о порядке втстреч ребенка с отдельно проживающим родителем.

2. можно заключить соглашение о разделе имущества супргов. При желании в нотариальной форме. Отказ от алиментов незаконен, вы не имеете право включить этот пункт в соглашение о разделе имущества супругов. Может муж свою долю в квартире по нотариальному соглашению об уплате алиментов передать сыну.

Оспорить соглашение возможно как и любую сделку при наличии оснований.

Спросить
Пожаловаться

Развожусь с мужем. Это мой второй брак. Сын от первого брака, 15 лет. Квартиру с мужем купили будучи в браке 3 года, тогда сыну было 8 лет. сын прописан в этой квартире. Подскажите, пожалуйста, при разделе квартиры будут учитываться интересы моего сына или нет, т.е. квартира будет делиться на 2 или на 3 части?

Развожусь. У меня двое детей 13 лет и 4 года - мальчики. Квартира в равной собствености у меня с мужем. Муж намерен делить квартиру общ. пл.50 кв.м. Старший сын намерен остаться с отцом. Какие возможны варианты раздела квартиры, если старший сын остается с отцом и если сын остается со мной? Спасибо.

Моя квартира в собственности. Два года назад я подарила 1/2 квартиры сыну. В квартире прописаны сын и его несовершеннолетний ребенок. Сын воспитывает ребенка без матери. Квартиру хотим продавать и покупать дом.

В доме так же будет выделена часть в собственность сына, ребенок будет так же прописан.

Возможна ли продажа нашей квартиры?

Живем втроём в 2 комн. Квартире: муж, я и сын (14 лет), квартира приобретена в браке (купля-продажа), оформлена в собственность мужа, я и сын прописаны. Собираемся разводиться, менять квартиру.

На какую жилплощадь я с сыном могу расчитывать? Имеет ли сын право на часть квартиры?

Второй вопрос, можно ли в судебном порядке разделить квартиру в равных долях между всеми, что бы дети имели тоже долю этой квартиры, и какие варианты раздела ее, при этом возможны, при условии, что дети остаются с матерью? СПАСИБО

05 октября 2006 г. 16:18

Вариант в любом случае только 1 - в равных долях между супругами (ст.34, 39 Семейного кодекса РФ). С уважением,

Вопрос №387259 от 05 октября 2006 г. 16:08

Здравствуйте. Развожусь. У меня двое детей 13 лет и 4 года - мальчики. Квартира в равной собствености у меня с мужем. Муж намерен делить квартиру общ. пл.50 кв.м. Старший сын намерен остаться с отцом. Какие возможны варианты раздела квартиры, если старший сын остается с отцом и если сын остается со мной? Спасибо.

После развода с мужем хочу подать иск на раздел квартиры. Квартира приобреталась в браке. Деньги на квартиру были предоставлены родителями мужа. Документы на собственность квартиры оформлены на мужа. В квартире прописаны я, сын и бывший муж. Вопросы:

1) может ли он, выписать меня и несовершеннолетнего сына из квартиры?

2) если суд разделит квартиру пополам, может ли он продать свою часть, либо сдать в аренду (в квартире проживает несовершеннолетний ребенок)

3)

Мой муж подал в суд чтобы выписать меня с сыном из квартиры. Я с сыном уже несколько лет живу у сестры в своем доме. Сыну 19 лет. У мужа образовалась задолжность по квартире. Квартира не приватизирована. Сестра нас прописывать тоже не хочет. Можем мы подать на раздел квартиры? Могут нас выписать через суд из квартиры, так как мы несколько лет не живем в квартире? Мой сын учиться в училище. Алименты на сына я не получала т. к. сама не подавала на алименты. С мужем я не разведена. Имеет ли сын тогда какие либо права на это жилье&

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Дело о разделе квартиры, приобретенной в браке, находится на рассмотрении в суде. В квартире 7/8 оформлены на бывшего мужа, а 1/8 доли принадлежит моему сыну по договору купли-продажи. Бывший супруг не является отцом моего сына. Бывший супруг привел для проживания женщину с 2 несовершеннолетними детьми. Прописка у них отсутствует. Мой сын проживает тоже в этой квартире. Мы с сыном против проживания этих людей в квартире до решения суда о разделе имущества. Возможно ли принудительное выселение и каким образом? Как обязать их освободить помещение?

У меня возник вопрос по поводу квартиры. Живём мы в квартире троём. И прописаны в троём. Я, сын и муж. Но квартира приватезирована на мужа и сына. Но у мужа есть мать, она живёт отдельно. В случае смерти, квартира останется сыну или часть какая то останется матери мужа?

Заранее спасибо за ответ.

Здравствуйте! Я с мужем состою в браке 35 лет. Последние 10 лет живем раздельно (брак не расторгнут), у каждого в собственности по однокомнатной квартире. Я проживаю в своей, муж свою сдаёт квартирантам, а сам живет в квартире, оформленной на свою мать. Теперь он решил продать свою. Если я дам согласие на продажу, то как мне защитить свою собственность, в случае раздела имущества. Так как после продажи моя квартира останется одной совместно приобретённой. Возможно ли составить документ у нотариуса об отказе мужем претендовать на мою квартиру, который в случае судебных споров защитит мою собственность?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение