Жалобы от соседей на частный сектор - как сохранить мир и терпение

• г. Кемерово

Мы живём в частном секторе, напротив в 10 м находится дом казенный, на нас постоянно жалуются эти соседи, якобы мы мешаем им днем в будни и в выходные, стучим, пилим, режем... Нам лично ничего не говорят, все притензии через участкового и пишут заявления, как нам быть? Ведь мы на своей территории, ремонтируем машину свою и только днем. Что нам может грозить?

Ответы на вопрос (3):

Добрый день! Закон о тишине в 2020-2021 годах в Кемеровской области запрещает шуметь с 22.00 до 8.00. Не допускаются любые громкие работы и действия, способные нарушить покой граждан.

Исключение составляют только:

действия по пресечению правонарушений;

ликвидация аварий;

отправление религиозных обрядов;

массовые мероприятия.

Проводить строительные и ремонтные работы запрещено уже с 20.00 Заниматься ремонтом не получится в выходные или праздничные дни. Об этом сказано в п. 3 ст. 30 закона № 89-ОЗ.

Статья 30 закона № 89-ОЗ предусматривает привлечение к ответственности за нарушение режима тишины.

За шум в ночное время можно получить предупреждение либо уплатить штраф, размер которого:

для граждан — от 500 до 1 000 руб.;

для должностных лиц — от 1 000 до 2 500 руб.;

для юридических лиц — от 2 000 до 5 000 руб.

Аналогичная ответственность предусмотрена и в случае нарушения тишины в дневное время (и в будни, и по выходным, праздникам), а также при выполнении ремонтных или строительных работ в период с 20.00 до 22.00.

При повторном нарушении предусмотрена уплата штрафа в повышенном размере:

для граждан — от 1 000 до 3 000 руб.;

для должностных лиц — от 3 000 до 10 000;

для юридических лиц — от 5 000 до 15 000 руб.

В п. 5 ст. 30 отдельно устанавливается наказание за эксплуатацию на повышенной громкости звуковоспроизводящего оборудования. Это может быть домашняя или автомобильная магнитола, установки, расположенные на балконах, подоконниках, и пр. Если громкость музыки мешает другим гражданам, виновник может получить предупреждение либо штраф (500 – 1 000 руб. — для частных лиц; 1 000 – 1 500 руб. — для должностных; 2 000 – 5 000 руб. — для юридических).

Значит мы можем перед своим гаражом ремонтировать свой автомобиль днем, и мы ничего не нарушаем?

Светлана, именно так. Вы можете ремонтировать свой авто.