Могу ли я получить пенсию умершего гражданского супруга. Зарегистрирован и проживал со мной 24 года. Брак не зарегистрирован.

• г. Ростов-на-Дону

Ответы на вопрос (7):

Здравствуйте, гражданский брак не признается и не порождает прав и обязанностей в РФ. Попробуйте установить факт брачных отношений через суд.

Здравствуйте, нет, не сможете. Наследники смогут получить, а вы нет, так как ваш брак не был зарегистрирован.

Здравствуйте, Ирина! В соответствии со ст.1183 ГК РФ, право на получение подлежавших выплате наследодателю, но не полученных им при жизни по какой-либо причине сумм пенсий принадлежит проживавшим совместно с умершим членам его семьи, а также его нетрудоспособным иждивенцам независимо от того, проживали они совместно с умершим или не проживали. При этом требования о выплате этих сумм должны быть предъявлены в УПФ в течение четырех месяцев со дня открытия наследства.

Но поскольку Ваш брак зарегистрирован не был, вопрос о признании Вас членом семьи умершего (и, соответственно, о признании за Вами права на получение указанных сумм) может быть решен только в судебном порядке. Шансы на это у Вас, как представляется, есть, поскольку Вы можете рассматриваться в качестве члена семьи умершего как лицо, проживавшее совместно с ним и ведшее общее хозяйство.

С уважением,

Здравствуйте, Ирина.

СМ.

Федеральный закон от 28.12.2013 N 400-ФЗ (ред. от 30.04.2021) "О страховых пенсиях"

Статья 26. Сроки выплаты и доставки страховой пенсии

3. Начисленные суммы страховой пенсии, причитавшиеся пенсионеру в текущем месяце и оставшиеся не полученными в связи с его смертью в указанном месяце, выплачиваются тем членам его семьи, которые относятся к лицам, указанным [b]в части 2 статьи 10 настоящего Федерального закона, [/b]и проживали совместно с этим пенсионером на день его смерти, если обращение за неполученными суммами указанной пенсии последовало не позднее чем до истечения шести месяцев со дня смерти пенсионера. При обращении нескольких членов семьи за указанными суммами страховой пенсии причитающиеся им суммы страховой пенсии делятся между ними поровну.

Статья 10. Условия назначения страховой пенсии по случаю потери кормильца

2. Нетрудоспособными членами семьи умершего кормильца признаются:

3) ... супруг умершего кормильца, если он достиг возраста 65 и 60 лет (соответственно мужчины и женщины) (с учетом положений, предусмотренных приложением 6 к настоящему Федеральному закону) либо являются инвалидами.

"Семейный кодекс Российской Федерации" от 29.12.1995 N 223-ФЗ (ред. от 02.07.2021)

СК РФ Статья 10. Заключение брака

2. Права и обязанности супругов возникают со дня государственной регистрации заключения брака в органах записи актов гражданского состояния.

Т.о., исходя из вышеуказанных требований законодательства РФ, следует сделать вывод о том, что право требования выплаты неполученной пенсии умершего возникает у супруги умершего по основаниям части 3 статьи 26, части 2 статьи 10 ФЗ № 400-ФЗ.

Поскольку Вы не зарегистрировали брак с умершим в органах записи актов гражданского состояния, у Вас не возникает права получения пенсионной выплаты умершего в силу требований части 2 статьи 10 ФЗ 3 № 223-ФЗ, так как Вы не можете быть признаны супругой умершего.

Всего Вам доброго.

Не соглашусь с позицией адвоката Руслина А.Д. о возможности решения вопроса о признании Вас членом семьи в судебном порядке, поскольку право требования выплат неполученной пенсии возникает у супруга. Вы не можете быть признаны супругой по суду в силу данных мною ранее разъяснений.

Здравствуйте, Ирина.

СМ.

СК РФ Статья 10. Заключение брака

Всего Вам доброго.

Нет, не можете, Вы никто, только близкие родственники при предъявлении свид-ва о смерти, а так надо вступать в наследство.