Кража золотых украшений - год спустя. Что делать и как узнать текущий статус дела?

• г. Екатеринбург

В августе 2019 г были украдены золотые украшения. Сразу же было написано заявление о краже. Спустя ровно год в августе 2020 г. меня вызвали, чтобы уточнить подробности. Сказали, что вор найден, золото было на следующий же день сдано в ломбард. Дело будет передано дальше, ждите, вас вызовут. Прошёл почти ещё один год. Сориентируйте, пожалуйста, какие должны быть мои действия? И куда я могу обратиться, чтобы узнать на какой стадии находится дело и вообще не закрыто ли оно?

Ответы на вопрос (7):

А что вам пояснили в полиции?

По поводу волокиты и бездействия сотрудников полиции Вам следует обратиться либо с жалобой в прокуратуру или в суд в порядке с нормами УПК РФ.

Вам стоит написать заявление на имя начальника следственного отдела с просьбой разъяснить что с делом. Или лучше жалобу на волокиту. Указать, что вас не уведомляли было ли приостановление расследования. В силу части 1 ст. 209 УПК обязаны это были сделать.

А в полиции мне не ответят на какой стадии дело? И куда оно передано?

Конечно же ответят но лучше сделать это все в письменном виде и получить от них официальный ответ. А то на словах они могут наговорить все что угодно.

Что это должно быть? Заявление на начальника полиции или что-то другое?

Можете составить документ как заявление либо как жалобу.