Сложности с выплатой долга - как поступить, если судебные приставы не уменьшают сумму и как избежать повторных списаний

• г. Краснодар

Мне пришел исполнительный лист от заявителя, от судебных приставов я ни чего не получила. Я выплатила часть суммы, часть планирую оплатить через 2 дня. но за 2 недели, после последнего платежа, сумма не уменьшилась, а судебный приставв письме заявляет, что сумма долга такая же, как и была 2 недели назад. Что делать в данной ситуации? На сколько я знаю по отзывам на данный отдел ФССП много кто жалуются, что снимают деньги повторно, а вернуть их очень сложно.

Ответы на вопрос (5):

Добрый день!

Пишите жалобу в Прокуратуру и УФССП.

Что это за письмо? Это постановление? Законом не предусмотрена подача исполнительного листа непосредственно должнику. Уточняйте вопрос.

Если у Вас есть квитанции на руках, об оплате задолженности, Вам нужно с заявлением и приложенными к нему копии данных квитанций (также можно приложить распечатку банка об оплате задолженности), обратиться в отдел судебных приставов, где возбуждено производство. Делайте два экземпляра заявления, так как одно с приложенными к нему документами уйдет приставу, второй с отметкой о принятии останется у Вас. В будущем будет подтверждением, если они не ответят и не предпримут меры, можно будет с ним обратиться в УПРАВЛЕНИЕ ФССП или в суд.

Вам нужно взять справку о фактических выплатах, лучше все оплатить уже полностью, и взять выписку о том что сумма оплачена, например выписку по счетам на даты оплаты или копии квитанций на даты оплаты. И подать заявление о том что вы просит ИП окончить в силу оплаты задолженности, пристав должен средства распределить, только после того как он распределяет и они уходят взыскателю на сайте отображается уменьшение задолженности, но из-за загрузки часто на практике так что деньги просто висят списанные или оплаченные на депозите казначейства, это вина пристава, вам нужно просто написать заявление о том чтобы или распределили если сумма долга оплачена не в полном объёме или если в полном то заявление на окончание ИП, если сумма уже будет повторна списана вернуть все можно и реально просто это опять морока. Но также вы имеете право в этом случае предъявить УФССП убытки вызванные таким снятием.

Добрый день,

Если исполнительный лист у Вас действительно на руках (не копия судебного приказа), то соответственно у приставов его не имеется (исполнительный документ выдаётся в единственном экземпляре) ввиду чего исполнительное производство не могло быть возбуждено.

Допускаю, что Ваши обстоятельства изложены с ошибкой.