Подача на банкротство через МФЦ при наличии кредитных долгов и совместной собственности - возможный арест имущества и особенности при отпуске по уходу за ребенком

• г. Уфа

Имеется 2 кредитных долга. По одному ведется и.п. у приставов. Дом и земельный участок в собственности мужа. У меня имущества нет. Хочу подать на банкротство через МФЦ. Могут ли наложить арест на имущество в доме, как общее? В данный Момент нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до 1.6 лет. Если и на работу выйду, то работаю на 0.5 ставку.

Ответы на вопрос (5):

Добрый день!

Дом и земельный участок могут признать общим имуществом и реализовать на торгах.

Через МФЦ банкротство не получится, поскольку оба ИП должны быть прекращены по п. 4 ч. 1 ст. 46 ФЗ РФ "Об исполнительном производстве".

Чтобы подать на банкротство через МФЦ исполнительное производство должно быть окончено ст. 46 ФЗ РФ "Об исполнительном производстве". Что касается наложения ареста, то могут наложить и на дом и на участок, но взыскание обратить могут только на Вашу долю в общем имуществе супругов ст.34 СК РФ.

Здравствуйте.

Если дом и участок приобретен в браке, то неважно в чьей он собственности фактически, это совместное имущество, так и все что находится в доме. В теории приставы могут наложить арест и выделить ваше имущество в силу ст. 45 СК РФ.

Для обращения с заявлением о банкротстве в МФЦ нужно соответствовать требованиям.

- Размер долга от 50 до 500 тыс. руб.,

- Судебные приставы окончили исполнительное производство по п. 4 ч.1 ст. 46 ФЗ «Об исполнительном производстве» и не было возбуждено иных производств. Т.е. нужно, чтобы банки обратились в суд и после с должником поработали приставы.

Почитайте мою статью по ссылке. В ней я рассказываю, что нужно сделать, чтобы пристав окончил исполнительное производство по п. 4 закона.

Подробнее ➤

У должника не должно быть дохода (пенсии, зарплаты и т.д.) и иного имущества, на которое приставы могут обратить взыскание.

Если производства окончены по п.3 ч.1 ст. 46 ФЗ 229, то МФЦ заявления возвращают.

Увы, но сейчас я не вижу у вас возможности обратиться с таким банкротством, так как ведется активное ИП у приставов.

Что касается документов, то нужно только паспорт, СНИЛС, список кредиторов с суммами долга и опись имущества.

Заявление о банкротстве и иные документы к нему помогут заполнить в МФЦ,

С 1 сентября 2020 года физические лица могут использовать механизм внесудебного банкротства — по заявлению через МФЦ. Он позволит избавиться от долгов перед кредиторами, если их невозможно выплатить, а средств и имущества у должника нет.

Оформить банкротство через МФЦ может гражданин, у которого общий размер долгов составляет от 50 000 до 500 000 рублей. Если сумма больше, банкротство можно оформить только в судебном порядке.

На дату подачи заявления в МФЦ в отношении должника должно быть окончено исполнительное производство в связи с возвращением исполнительного документа взыскателю на основании пункта 4 части 1 статьи 46 Федерального закона от 2 октября 2007 года N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве" (независимо от объема и состава требований взыскателя) и не возбуждено иное исполнительное производство после возвращения исполнительного документа взыскателю.

В течение одного рабочего дня МФЦ проведет проверку заявителя на предмет соответствия обязательным критериям, и если все в порядке – в течение трех рабочих дней разместит сведения о начале процедуры внесудебного банкротства в Едином федеральном реестре сведений о банкротстве (ЕФРСБ). Если же МФЦ увидит какие-то несоответствия человека обязательным условиям, он вернет ему заявление с указанием причин.

Затем начнется полугодовая процедура внесудебного банкротства. В этот период в МФЦ смогут обратиться кредиторы, указанные в Заявлении, но не согласные с суммой долга (долг больше указанного) и те кредиторы, которых должник не указал. Если после таких заявлений сумма долга гражданина станет больше 500 тыс. то процедуру МФЦ прекратит.

Кредиторов или обязательств, которые не указаны в списке, процедура внесудебного банкротства не коснётся — от таких долгов заявитель не освобождается

С момента начала процедуры внесудебного банкротства прекращается начисление неустоек, штрафов, пеней, а также процентов по всем обязательствам гражданина. Это правило не распространяется на долги, которые заявитель не указал в своем заявлении, и долги по алиментам, возмещению морального вреда, по требованиям о возмещении вреда, причиненного жизни или здоровью и т.д.

Через 6 месяцев МФЦ включает в Единый федеральный реестр сведений о банкротстве информацию о завершении процедуры. С этого момента гражданин освобождается от обязательств перед кредиторами в размере суммы, указанной в заявлении. То есть по этим долгам будет невозможно принудительное взыскание.