Можно ли наследовать квартиру и дом, если были прописаны с матерью вместе?

• г. Астрахань

У меня такой вопрос. Мы оформляем наследство, после смерти матери прошло 7 лет, если дети были прописаны с матерью вместе но квартира в собственности на отца, мы можем вступить в наследство и далее хотим оформить дедушкин дом (ее отца) ? Именно интересует вопрос что были прописаны вместе с детьми на момент ее смерти, это основания чтобы вступить в наследство чрез маму? Нам говорили нотариусы что да.

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте!

Вам нужно подавать исковое заявление в суд и восстанавливать сроки принятия наследства.

Да, прописка является одним из признаков принятия наследства фактически. Но все это будет решать суд. Потому что фактическое принятие подразумевает также проживание в наследуемой квартире, пользование имуществом, принятие реальных мер по его сохранности и ремонту, оплате коммунальных услуг. К тому же, чтобы наследовать за матерью, необходимо было выделить долю пережившего супруга (отца). Он вступал в наследство?

Дети считаются фактически принявшими наследство (ст. 1153 ГК РФ).