Начальник отказывает в отпуске с сохранением зарплаты - законно ли это?

• г. Чита

Начальник не дает отпуск без сохранения зп по семейным обстоятельствам, мотивиру я тем что я уже ранее взяла компенсацию за очередной отпуск и что не кому работать. Его действия правомерны?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте, это право работодателя, но некоторым категориям работников обязан, семейные обстоятельства-понятие растяжимое.

Если у вас семейные обстоятельства уважительные то вам не имеете право отказать!

"Трудовой кодекс Российской Федерации" от 30.12.2001 N 197-ФЗ (ред. от 28.06.2021) ТК РФ Статья 128. Отпуск без сохранения заработной платы

По семейным обстоятельствам и другим уважительным причинам работнику по его письменному заявлению может быть предоставлен отпуск без сохранения заработной платы, продолжительность которого определяется по соглашению между работником и работодателем.

Работодатель обязан на основании письменного заявления работника предоставить отпуск без сохранения заработной платы:

участникам Великой Отечественной войны - до 35 календарных дней в году;

работающим пенсионерам по старости (по возрасту) - до 14 календарных дней в году;

родителям и женам (мужьям) военнослужащих, сотрудников органов внутренних дел, федеральной противопожарной службы, таможенных органов, сотрудников учреждений и органов уголовно-исполнительной системы, органов принудительного исполнения, погибших или умерших вследствие ранения, контузии или увечья, полученных при исполнении обязанностей военной службы (службы), либо вследствие заболевания, связанного с прохождением военной службы (службы), - до 14 календарных дней в году;

работающим инвалидам - до 60 календарных дней в году;

работникам в случаях рождения ребенка, регистрации брака, смерти близких родственников - до пяти календарных дней;

в других случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, иными федеральными законами либо коллективным договором.

Пишите заявление на отпуск и если начальник не принимает его направляете его на юр. адрес почтой. На него он будет обязан дать ответ и если это отказ а причина установлена ТК РФ это основание для привлечения работодателя к ответственности, уволить вас также за это нельзя, в случае увольнения незаконного подается иск о восстановлении на работе с компенсацией заработной платы за время прогула!

По семейным обстоятельствам работодатель не обязан предоставлять отпуск за счет работника, кроме случаев, указанных в ст. 128 ТК РФ.