Необходимость справки об оплате услуг при налоговом вычете на лечение - возможно ли обойтись без нее?

• г. Кызылорда

Лечилась в другом городе от последствий короновируса. Справку об оплате услуг не взяла. Есть чеки и акт выполненных услуг. Получить справку не реально, ехать далеко. Примут ли в налоговой инспекции документы на налоговый вычет без справки, если есть чеки?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте. Нет. Справка, утверждена Приказом Министерства здравоохранения 25 июля 2001 года N 289 и Министерством РФ по налогам и сборам от 25 июля 2001 года N БГ-3-04/256. Для получения социального налогового вычета вам нужно будет предоставить в налоговую следующие документы: договор с медицинским учреждением на оказание медицинских услуг;

справка об оплате медицинских услуг с кодом 1, выданная медицинским учреждением, оказавшим услугу;

лицензия медицинской организации или ИП, если в договоре или справке отсутствуют ее реквизиты. Вы можете направить письмо - запрос на имя главы лечебного учреждения, в котором вы проходили лечение, с просьбой направить вам справку об оплате медицинских услуг, для предоставления в налоговые органы, заверенную копию договора с медицинским учреждением, если второй экземпляр договора у вас отсутствует. К письму можете приложить копии чеков и акта, для того, чтобы ускорить процесс выписки и направления вам справки. Письмо отправьте заказным с уведомлением о вручении, укажите в нем свой точный адрес с указанием почтового индекса.