Как действовать, если банк сообщил о прекращении взыскания, а судебный пристав продолжает удержание?

• г. Воронеж

Пришло смс из банка, что прекращено взыскание по исполнительному производству. Но судебный пристав говорит что ничего об этом не знает. И продолжается удержание по исполнительному листу с заработной платы. Что делать?

Ответы на вопрос (7):

В этом случае следует ориентироваться на информацию от пристава.

Добрый день, обратитесь в банк за предоставлением информации, на основании какого исполнительного документа происходит удержание денежных средств.

Исполнение решения суда не всегда происходит с участием ФССП.

Узнайте на каком основании списываются Ваши деньги, Банк обязан Вам сообщить почему продолжается списание. Это ведь Ваши деньги.

Уважаемая Оксана!

Вопрос ваш этот очень серьезный, а поэтому с ним нужно разбираться не голословно (без ссылок на нормативные акты), а с ссылкой именно на нужные нормативные акты, с которыми Вы сами потом при желании можете ознакомиться.

Во-первых, Вы можете сами посмотреть на сайте ФССП России, есть ли в отношении Вас возбужденные действующие исполнительные производства.

Если есть, то там указана дата возбуждения исполнительного производства, номер и дата выдачи исполнительного документа, кем он выдан, сумма долга и Ф.И.О. судебного пристава-исполнителя.

Во-вторых, если в отношении Вас было возбужденно только одно исполнительное производство судебным приставом-исполнителем, и он в рамках исполнительного производства арестовал ваш счет в банке и выслал по месту вашей работы для удержания из зарплаты копию исполнительного документа, то только он может отменить арест с вашего счета в банке.

В-третьих, что Вам делать?

1) Почитайте статьи 30, 47, 50, 64.1, 70, 112 Федерального закона № 229-ФЗ "Об исполнительном производстве".

2) Ознакомьтесь с исполнительным производством у судебного пристава-исполнителя и сделайте фотокопии каждого листа.

3) Если что-то Вам будет не ясно, Вы можете получить более подробное разъяснение с ссылками на нормативные акты у юриста, в т.ч. на этом сайте по договоренности.

Всего Вам доброго.

Если банк сообщил что долг выплачен, со счетов снят арест за что и куда продолжается списание?

Такую информацию может предоставить только ФССП в лице вашего пристава.

Уважаемая Оксана!

Помимо долга, который погашен по исполнительному производству, судебный пристав-исполнитель взыскивает после этого на основании статьи 112 Федерального закона № 229-ФЗ "Об исполнительном производстве" еще и исполнительский сбор (см. статьи 47, 112 этого Закона).

Но если банк, в котором был арестован ваш счет, сообщает Вам, что арест с вашего счета снят (снять арест со счета в банке может только лишь судебный пристав-исполнитель!), долг полностью погашен, то кроме банка НИКТО не может списывать с вашего счета денежки.

Кто-то в данном случае "хитрит" (или банк, или судебный пристав-исполнитель) или в отношении Вас есть еще исполнительное производство, а может быть и не одно. Смотрите это на сайте ФССП России...

Удачи Вам.