03.08 получаю паспорт РФ, когда и куда подавать на материнский капитал.

• г. Томск

Ответы на вопрос (2):

Добрый день! Вы имеете право на маткапитал только в том случае, если ваши дети также являются гражданами России. Заявление на получение сертификата подается в отделение Пенсионного фонда по месту Вашей регистрации.

Если по имеющимся уже детям - не подается, нет у Вас права, гражданство РФ должно быть на момент рождения ребенка.

Федеральный закон от 29.12.2006 N 256-ФЗ (ред. от 22.12.2020, с изм. от 29.06.2021) "О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей"

Статья 3. Право на дополнительные меры государственной поддержки

1. Право на дополнительные меры государственной поддержки возникает при рождении (усыновлении) ребенка (детей), имеющего гражданство Российской Федерации, у следующих граждан Российской Федерации независимо от места их жительства: