Ложные показания свидетеля в уголовном деле - можно ли использовать сообщения в WhatsApp как доказательство?

• г. Палана

Свидетель по избиение в уголовном деле, дал не честные показания (хотя в ватсапе писал, тебя отпиздили, че ещё хочешь? Являются ли сообщения ватсап каким то доказательством? И можно ли применить статью о даче ложных показаний? Участковый. Казал нельзя, потому как это их линия защиты.

Ответы на вопрос (7):

Конечно электронная переписка является доказательством.

Умный участковый или Вы не поняли... Ложь как форма защиты присуща только обвиняемым, но никак не свидетелям, которые если дали согласие давать показания - то должны говорить только правду.

По переписке надо сделать экспертное заключение и подать заявление в прокуратуру.

Добрый день. Чтобы сообщения в мессенджере были доказательством по делу, Вам их нужно зафиксировать, лучше в нотариальном порядке. А так да, Вы вправе подать заявление о возбуждении уголовного дела.

Конечно доказательство!

А вот при даче ложных показаний у свидетеля ст.307 УК РФ.

Безусловно, переписка в Ватсапп является доказательством, согласно ст.74 УПК РФ,

Сообщения в ватсап могут являться доказательством, но только в случае, если они будут подтверждены другими доказательствами. То есть сама переписка в мессенджере не доказывает, от кого поступили данные сведения, в каком контексте и относятся ли к указанному вами событию и т.д. Вы можете обжаловать принятое процессуальное решение со ссылкой на сообщение в мессенджере, однако для его использования в качестве доказательств придется провести ряд дополнительных действий, перечень которых достаточно широк, в ходе которых потребуется установить: кому принадлежит номер, с которого поступило сообщение; установить, кто использует этот номер фактически и мог ли кто-то ответить за другого абонента; выяснить, не была ли удалена часть переписки, относится ли фраза, указанная вами к рассматриваемому событию, каково ее контекстное содержание и др.

Здравствуйте Светлана. К свидетелю, если он не участвовал в избиении - ещё как можно. Статья 307 УК как и распространяется на свидетелей не причастных напрямую к преступлению.