Ложные показания свидетеля в уголовном деле - можно ли использовать сообщения в WhatsApp как доказательство?

• г. Палана

Свидетель по избиение в уголовном деле, дал не честные показания (хотя в ватсапе писал, тебя отпиздили, че ещё хочешь? Являются ли сообщения ватсап каким то доказательством? И можно ли применить статью о даче ложных показаний? Участковый. Казал нельзя, потому как это их линия защиты.

Ответы на вопрос (7):

Конечно электронная переписка является доказательством.

Спросить
Пожаловаться

Умный участковый или Вы не поняли... Ложь как форма защиты присуща только обвиняемым, но никак не свидетелям, которые если дали согласие давать показания - то должны говорить только правду.

По переписке надо сделать экспертное заключение и подать заявление в прокуратуру.

Спросить
Пожаловаться

Добрый день. Чтобы сообщения в мессенджере были доказательством по делу, Вам их нужно зафиксировать, лучше в нотариальном порядке. А так да, Вы вправе подать заявление о возбуждении уголовного дела.

Спросить
Пожаловаться

Конечно доказательство!

А вот при даче ложных показаний у свидетеля ст.307 УК РФ.

Спросить
Пожаловаться

Безусловно, переписка в Ватсапп является доказательством, согласно ст.74 УПК РФ,

Спросить
Пожаловаться

Сообщения в ватсап могут являться доказательством, но только в случае, если они будут подтверждены другими доказательствами. То есть сама переписка в мессенджере не доказывает, от кого поступили данные сведения, в каком контексте и относятся ли к указанному вами событию и т.д. Вы можете обжаловать принятое процессуальное решение со ссылкой на сообщение в мессенджере, однако для его использования в качестве доказательств придется провести ряд дополнительных действий, перечень которых достаточно широк, в ходе которых потребуется установить: кому принадлежит номер, с которого поступило сообщение; установить, кто использует этот номер фактически и мог ли кто-то ответить за другого абонента; выяснить, не была ли удалена часть переписки, относится ли фраза, указанная вами к рассматриваемому событию, каково ее контекстное содержание и др.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте Светлана. К свидетелю, если он не участвовал в избиении - ещё как можно. Статья 307 УК как и распространяется на свидетелей не причастных напрямую к преступлению.

Спросить
Пожаловаться

Свидетель в гражданском судопроизводстве, будучи надлежащим образом осведомлен судом об ответственности задачу ложных показаний, дал ложные показания. Его показания противоречат показаниям других свидетелей и вывода суда указанным в решении. Можно ли привлечь свидетеля по 307 статье.

Прошу помочь разобраться в ситуации.

Брата посадили по статья 111. часть 1. На заседании суда, свидетель (гражданская жена брата) дала одинаковые с ним показания, но суд принял во внимание только показания потерпевшего.

В постановлении указав, что свидетель (гражданская жена), своими показаниями желала ввести суд в заблуждение.

В данный момент потерпевший подал заявление в прокуратуру на свидетеля за дачу ложных показаний ссылаясь на постановление суда.

Как поступить свидетелю в данном случае. Участковый вызвал и просит написать объяснение. Является ли постановление доказательством дачи ложных показаний.

Заранее спасибо за помощь.

В уголовном процессе свидетель дает ложные показания (близкий родственник подсудимой), его показания противоречат показаниям двоих других свидетелей (совершенно посторонние лица, не находятся ни в дружеских, ни в родственных отношениях с участниками процесса). Как привлечь свидетеля за дачу ложных показаний? Заранее всем спасибо!

- решение по делу уже вынесено и срок его обжалования истек - можно ли как то привлечь свидетеля за дачу ложных показаний, к тому же свидетель еще являлся третьим лицом по гражданскому делу?

Ситуация ДТП, тяжкое телесное повреждение, в результате возбуждено уголовное дело. Свидетель дал ложные показания в сторону потерпевшего. Возможно ли свидетелю отказаться от дачи ложных показаний в письменном виде не являясь на суд? И какое наказание ожидать?

На суде свидетель дал ложные показания, по которым меня обвинили по ст. 159, хотя сам этот свидетель и есть преступник. В апелляции отказали. Хотя показания этого свидетеля не ответствуют показаниям других свидетелей, не давно я ещё нашел двух свидетелей, которые могут подтвердить его ложь. По вновь открывшимся обстоятельствам мне отказывают. Что мне делать? Есть ли смысл писать заявление о даче ложных показаний?

Если свидетель дал ложные показания ну на досудебном следствии был поймен на лжи, добровольно уже сказать правду не сможет, будет ли возбуждено уголовное дело за дачу ложных показаний?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

На суде по административному делу свидетель истца дал ложные показания противоречащие показаниям истца. И говорил не правду можно привлечь его за дачу ложных показаний ведь он подписался под ст 17.9 коапрф.

Если изначально как свидетель дала ложные показания у участкового, а у дознавателю сказала правду, будет ли применена статья ук? Дача ложных показаний.

Знакомый на следствии дал неправдивые показания по уголовному делу, а когда его как свидетеля вызвали в суд, дал правдивые показания и сообщил суду о том, что ранее говорил неправду. Привлекут ли его к уголовной ответственности за дачу ложных показаний?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение