Как уволиться по уходу за детьми - советы для родителей троих несовершеннолетних детей, включая четырехлетнего младшего

• г. Минск

Хочу уволиться, не отпускают, 3-е не совершенно летних детей, младшему 4 года, как правильно уволиться, по уходу за ребёнком до 7 лет.

Ответы на вопрос (3):

Добрый день! В полном соответствии с ТК РФ - вы подаете заявление об увольнении за 2 недели до предполагаемой даты увольнения. Работодатель не вправе вам в этом отказать.

Уволиться без двухнедельной отработки также можно, но только при наличии уважительной причины, например, если ребенок требует специального ухода.

Такая причина, как "необходимость ухода за ребенком до 14 лет", не названа в качестве уважительной в ч. 3 ст. 80 ТК РФ, пп. "б" п. 22 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 17.03.2004 N 2. Поэтому сам факт наличия у работника ребенка до 14 лет не препятствует ему продолжать исполнять трудовые обязанности.

Что значит не отпускают? Подаете заявление об увольнении, согласно ст.80 ТК РФ, через 2 недели работодатель обязан издать приказ об увольнении, произвести с Вами полный расчет и выдать Вам трудовую книжку, если этого не произошло подавайте жалобу в ГИТ и прокуратуру.

Добрый вечер! Ольга, надо знать какой трудовой договор заключен (срочный, бессрочный, контракт).