Требования к присутствию учредителей на общем собрании АНО - анализ формулировки устава.
199₽ VIP

• г. Санкт-Петербург

В Уставах АНО часто встречается следующая формулировка:

"3.2.2.Общее собрание учредителей Организации правомочно, если на указанном собрании присутствует более половины учредителей Организации"

У нас всего 3 учредителя. Можно ли изложить данный пункт в следующем варианте:

"3.2.2. Общее собрание учредителей Организации правомочно, если на указанном собрании присутствуют все учредители Организации"

Ответы на вопрос (4):

Разумеется, это не противоречит ни одному закону!

ГК РФ Статья 123.24. Основные положения об автономной некоммерческой организации

(введена Федеральным законом от 05.05.2014 N 99-ФЗ)

1. Автономной некоммерческой организацией признается унитарная некоммерческая организация, не имеющая членства и созданная на основе имущественных взносов граждан и (или) юридических лиц в целях предоставления услуг в сферах образования, здравоохранения, культуры, науки и иных сферах некоммерческой деятельности.

Автономная некоммерческая организация может быть создана одним лицом (может иметь одного учредителя).

2. Устав автономной некоммерческой организации должен содержать сведения о ее наименовании, включающем слова "автономная некоммерческая организация", месте нахождения, предмете и целях ее деятельности, составе, порядке образования и компетенции органов автономной некоммерческой организации, а также иные предусмотренные законом сведения.

Добрый день! Рекомендуется определить в уставе способ, которым подтверждается принятие общим собранием решения и состав присутствовавших при этом участников. По общему правилу такие факты должны подтверждаться нотариально (пп. 3 п. 3 ст. 67.1 Гражданского кодекса Российской Федерации). Таким образом, если в уставе не предусмотреть иное, каждое общее собрание участников должно будет проходить при участии нотариуса.

Можно использовать формулировку следующего содержания: "Общее собрание участников АНО правомочно принимать решения, если на нем присутствуют участники или их представители, имеющие в совокупности не менее двух третей от общего количества голосов".

Это лучший ответ

Здравствуйте!

1. Указанная вами формулировка, которая как вы пишете "часто встречается в Уставах АНО", полностью соответствует Закону, в частности пункту 4 статьи 29 Федерального закона "О некоммерческих организациях" N 7-ФЗ

Общее собрание членов некоммерческой организации или заседание коллегиального высшего органа управления некоммерческой организацией правомочно, если на указанном собрании или заседании присутствует более половины его членов.

2. Данная норма носит императивный характер, и применять иную норму в Уставе вы не имеете права, это будет прямое нарушение Закона.

Здравствуйте Ирина!

Устав Автономной некоммерческой организации составляется на основе норм, заложенных в ст.10. Автономная некоммерческая организация Федерального закона от 12.01.1996 N 7-ФЗ "О некоммерческих организациях"

Устав организации при ее создании должен способствовать достижению целей.

П.4 ст. 29. Высший орган управления некоммерческой организацией этого закона указано

4. Общее собрание членов некоммерческой организации или заседание коллегиального высшего органа управления некоммерческой организацией правомочно, если на указанном собрании или заседании присутствует более половины его членов.

Поэтому внесение в устав этого положения не должно противоречить норме закона.

Изложенный Вами вариант не соответствует этим положениям и его включение в том виде, который Вы предполагаете нецелесообразно.