В настоящее время в течение уже 1 года идет оформление наследства на меня у нотариуса.

• г. Калининград

Прошу консультации...

После смерти матери я являюсь единственным наследником на квартиру. До смерти мама проживала с отчимом, с которым в свое время оформляла брачные отоношения, потом был оформлен развод. Приватизация была осуществлена после развода и только на маму, т.к. квартира была получена ею до оформления отношений с отчимом.

В настоящее время в течение уже 1 года идет оформление наследства на меня у нотариуса.

Имеет ли право прописанный в этой квартире мужчина-пенсионер оформить временную прописку и в дальнейшем прописать в этой квартире постоянно своих детей без моего согласия с учетом того, что я в настоящее время еще не оформил наследования.

С уважанием, Александр.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Александр! Если бывший муж матери при её жизни с её согласия был зарегистрирован в наследуемой Вами квартире по месту жительства, то он имеет право проживания в ней, которое сохраняется за ним и после смерти Вашей матери как в период оформления наследства, так и после регистрации права собственности на квартиру за Вами(ст.292 ГК РФ). В указанную квартиру он может зарегистрировать без Вашего согласия только своих несовершеннолетних детей, имеющих гражданство РФ или ВНЖ. Любые другие лица могут быть зарегистрированы только с Вашего согласия.

Спросить
Пожаловаться

Могу ли я, являясь единственным собственником квартиры, прописать в квартиру еще одного человека без согласия моей мамы, прописанной в моей квартире, или нет. Квартира приватизированна только на меня, мама отказалась от приватизации. Спасибо.

Собственником квартиры, где проживаю я и мой сын (прописаны только вдвоем), является моя мама. Эта квартира была куплена в 1997 году, при жизни моего отца. Было получено Свидетельство (зеленого цвета) на имя моей мамы, единоличного собственника. Родители проживали на другой жилплощади, в кооперативной квартире, где и были прописаны.

После смерти отца (2004 год) мама вошла в права наследства только на кооперативную квартиру, где родители проживали совместно.

В настоящее время я хотела переоформить квартиру, где я проживаю с сыном, на себя. И тут возникли трудности. Нотариус нам говорит, что маме, после смерти моего отца (ее мужа) тоже нужно было вступить в права наследства на эту квартиру.

Разъясните, пожалуйста, если единоличной собственницей квартиры является документально только мама, правильно ли ее заставляют вступать в права наследования? И что мы должны делать в этой ситуации?

Спасибо!

Моя мама приватизировала свою квартиру (в г.Зеленограде). Потом сделала куплю-продажу этой квартиры (поменялась на Москву). Сейчас мама живет в приватизированной квартире (в Москве). Я хочу маму прописать к себе в муниципальную квартиру (мне 22 года) и в дальнейшем оформить приватизацию моей квартиры на маму. Моя мама имеет право на вторичную приватизацию моей квартиры с моего согласия?

Умер в марте 2012 г папа. На него была оформлена квартира, участок с домом в деревне и машина. Квартира приватизирована на троих: папу, маму и брата. Папа был (глава) т.е. собственник квартиры. Я в то время уже была замужем в другом районе, выписана из квартиры и в приватизации квартиры не участвовала. Как будет делиться всё это имущество? Кто первый наследник? Получит ли всё это имущество только мама (т.е. его жена)? Папиной мамы уже нет в живых. Сын со своей женой проживает в квартире с мамой, и заставляет нашу маму прописать сноху (его жену) типа и ей нужен угол. Какие имеет сноха права на наследование или на прописку в отцовскую квартиру после смерти моего папы? Как правильно оформить наследство только (и возможно ли) на маму, что бы сноха не претендовала в дальнейшем хоть на какую либо часть наследства? И что вообще причитается от наследства маме, брату и мне? Заранее спасибо!

С уважением,

Елена.

Моей мамой была получена 3-х квартира, в ордере были записаны: мать, дочь, зять внучка.

В приватизации моя семья отказалась, квартира была приватизирова на маму. В этой квартире я прожила со своей семьей 22 года, теперь мы живем в своем доме и выписались из квартиры. Маме 73 года и теперь она решила эту квартиру поделить на своих троих детей, забыв что квартира была получена на мою семью. Имеет ли она право разделить квартиру таким образом? И имею ли я и моя семья право на большую часть квартиры по отношению к своим брату и сестре? И как мама правильно должна сделать.

Мама приватизировала свою квартиру на себя, в этой квартире прописан и проживал я, а они с отчимом были прописаны и фактически проживали в квартире отчима (их брак зарегистрирован). После смерти матери имеет ли отчим право на наследство квартиры матери?

Вопрос про раздел имущества при разводе. Нахожусь в стадии развода. Прошу помочь в прояснении ситуации. Доо брака была двухкомнатная квартира моей Мамы, в которую прописала своего мужа, далее родили двоих детей в этой же квартире, также в квартире была прописана моя сестра, далее был снос жилья при которой получена четырехкомнатная квартира. После чего была приватизация этой квартиры, мой муж и я отказались от приватизации, собственниками стали моя мама, мои 2 дочери и племянница, сестра тоже отказалась. Сейчас у меня развод с мужем, подскажите можем ли мы выписать моего мужа или всё-таки он имеет право на эту квартиру и можно ли его выселить или он имеет пожизненное право на эту квартиру.

Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В 1994 году мы получили 3 х комнатную квартиру на 4 членов семьи. Мама работник милиции получила квартиру от ОВД. Мама являлась квартиросъемщиком и трое ее несовершеннолетних детей. В августе месяце 2013 года встал вопрос о приватизации квартиры, в связи с чем было получено разрешение на приватизацию, По дальнейшей схеме, БТИ, выписки из домовой книги, был собран пакет документов для предстоящей приватизации.1 ноября 2013 года я вступила в брак с дальнейшей сменой фамилии. Поменяв паспорт, мы заявили свое право на приватизацию, один из братьев отказался от приватизации. На сегодняшний день документы из приватизации получены и сданы на регистрацию в регпалату. Встал вопрос о продаже квартиры. Мы с бывшим супругом в данный момент в процессе развода. Нужно ли мне его согласие на отчуждение квартиры, в случае состоявшегося развода, при условии, что в этой квартире он никогда не проживал, не был зарегистрирован и не имеет к ней никакого отношения? Если согласие в любом случае нужно, то как мне доказать, что к этой квартире он не имеет никакого отношения?

Когда мама приватизировала квартиру, то все дети оформили отказ от доли, чтобы квартира была приватизирована только на маму. Но в приватизации участвовал ее несовершеннолетний внук, который был прописан в этой квартире. Влияет ли это на долю детей при наследовании квартиры.

Моя мама уже 10 лет прописана у мужчины, с которым брак не зарегистрирован. Прописаны они там вдвоем. Квартира не приватизирована. Ответственный квартиросъемщик была мама мужчины, она 7 лет назад умерла. Мужчина был дважды женат, у него 3 взрослых детей. Он более 10 лет в разводе. Моя мама в квартире никогда не проживала. Кому достанется квартира, если (тьфу, тфу, тьфу) мужчина умрет?

И есть ли возможность у этого мужчины прописать кого-либо или приватизировать квартиру без согласия мамы?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение