В настоящее время в течение уже 1 года идет оформление наследства на меня у нотариуса.

• г. Калининград

Прошу консультации...

После смерти матери я являюсь единственным наследником на квартиру. До смерти мама проживала с отчимом, с которым в свое время оформляла брачные отоношения, потом был оформлен развод. Приватизация была осуществлена после развода и только на маму, т.к. квартира была получена ею до оформления отношений с отчимом.

В настоящее время в течение уже 1 года идет оформление наследства на меня у нотариуса.

Имеет ли право прописанный в этой квартире мужчина-пенсионер оформить временную прописку и в дальнейшем прописать в этой квартире постоянно своих детей без моего согласия с учетом того, что я в настоящее время еще не оформил наследования.

С уважанием, Александр.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Александр! Если бывший муж матери при её жизни с её согласия был зарегистрирован в наследуемой Вами квартире по месту жительства, то он имеет право проживания в ней, которое сохраняется за ним и после смерти Вашей матери как в период оформления наследства, так и после регистрации права собственности на квартиру за Вами(ст.292 ГК РФ). В указанную квартиру он может зарегистрировать без Вашего согласия только своих несовершеннолетних детей, имеющих гражданство РФ или ВНЖ. Любые другие лица могут быть зарегистрированы только с Вашего согласия.