Sоседская собака без поводка и намордника нападает на нас и нашего ребенка - что делать?

• г. Архангельск

Соседка отпускает агрессивную большую собаку без поводка и намордника на самовыгул вод дворе. Собака несколько раз бросалась на нас и на нашего ребенка с нашим питомцем. На просьбу держать свою собаку на привязи соседка отвечала негативно. Сегодня мы обратились к участковому, и нам ответили, что они не в силах наказать женщину. Объяснили это тем, что внесено много изменений в закон, и даже если собака покусает ребенка, соседке ничего не будет. Я считаю, что таким образом нас просто любезно отшили. Что делать?

Ответы на вопрос (4):

Жалуйтесь на участкового в прокуратуру.

В милиции надо оставлять заявление а не разговаривать по душам, за порчу собаки вам тоже ничего не будет.

Снимите все это на видео и с видео записью к участковому. Без видео записи вам просто скажут что доказательств нет.

Здравствуйте. Согласно Федерального закона от 27.12.2018 N 498-ФЗ «Об ответственном обращении с животными и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации».в статье 13 указанного закона содержатся требования к содержанию домашних животных, где в пункте 4 указано, что выгуливать домашних питомцев необходимо при условии обязательного обеспечения безопасности граждан, животных и имущества граждан и юридических лиц. Условия обеспечения безопасности граждан подразумевают вывод животных из помещений, где они содержатся, на коротком поводке. Отпускать питомца с поводка можно только в специально отведенных для выгула собак местах. В наморднике выгуливается только 12 пород собак, а поводок обязателен для всех собак. Выпускать из частного дома или в МКД для неконтролируемого выгула - собаку запрещено.

Напишите жалобу на бездеятельность участкового в прокуратуру, ссылаясь на указанный закон.