Опасная собака без намордника и поводка - как реагировать и к кому обращаться?

• г. Сыктывкар

Соседка отпускает свою собаку иногда без намордника, и всегда без поводка. Собака на всех лает и кидается, гуляет без хозяйки. Из подъезда не выйти и не зайти. Хозяйке этой собаки говорили, но бесполезно. Мой ребёнок боится выходить из подъезда. Подскажите пожалуйста, что делать? Будет ли толк, если я напишу заявление учасковому?

Ответы на вопрос (1):

Органы местного самоуправления разрабатывают и принимают в пределах своей компетенции ряд нормативных актов, в т.ч. и правила содержания, выгула домашних животных. Как правило, собак необходимо выгуливать в намордниках и с поводками. Также в регионах законодательными собраниями краев, областей РФ принимаются Законы об административных правонарушениях, в которых также предусмотрена ответственность за ненадлежащие выгул и содержание домашних животных. Поэтому участковый должен отреагировать на заявление, опросить хозяйку, свидетелей и принять решение.