Как обжаловать постановление о возбуждении ИП, если судебный приказ уже вступил в законную силу, а срок давности не действует?

• г. Уфа

Судебный приказ вступил в законную силу 30.08.2017. Человек потерял работу, платить было нечем.19.07.2021 вынесено постановление о возбуждении ИП. Действует ли срок давности в данном случае, если нет-то как обжаловать постановление. Кстати, СП в глаза не видел.

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте. Применяется срок предъявления исполнительного документа ко взысканию 3 года, с момента вступления решения в законную силу. Этот срок прерывается предъявлением исполнительного документа к исполнению. Если когда-то приказ предъявлялся к исполнению - то срок течет заново.

Здравствуйте! Вы имеете права обжаловать судебный приказ с момента когда вы получили данный СП, поэтому вам достаточно написать возражение что вы не согласны. Суд его отменит, и возьмете отменный судебный приказ (Определение суда) и отнесете судебным приставом, чтоб пристав прекратил исполнительное производства.

Добрый вечер. Да, действует, 3 года, однако не могу быть уверен, что пристав уж настолько некомпетентен, что не знает азов исполнительного производства.

Нельзя исключать, к примеру, такую ситуацию, что взыскатель в пределах 3-х летнего срока со дня вынесения приказа направил его для взыскания, в дальнейшем исполнительное производство было прекращено в связи с невозможностью взыскания. В этом случае через пол года допускается вновь предъявить приказ к исполнению.

Поэтому, основываясь только на изложенной в вопросе информации, не сказать, возможно ли обжаловать постановление о возбуждении. В вопросе требуется разбираться более детально, чем это возможно в рамках бесплатной интернет-консультации.

Да, и ещё - а вообще получали копию приказа от мирового судьи?