Как законно демонтировать кабели провайдера, подключенные к опорам нашего СНТ?
597₽ VIP

• г. Симферополь

На общем собрании решили вопрос о запрете прокладывать интернет кабеля по нашим опорам одного провайдера. Но этот провайдер тайно ночью провел по опорам СНТ свои кабеля и подключил несколько наших членов кооператива. Вопрос каким законным способом можно демонтировать эти кабеля? Можем ли без суда правлением составить акт и демонтировать эти кабеля? Благодарен за ответы.

Ответы на вопрос (6):

В случае если территория прокладки кабеля и опоры - находятся в собственности СНТ, тогда вы вправе самостоятельно демонтировать этот кабель, с составлением Акта работ по демонтажу. В силу Статьи 14. Самозащита гражданских прав ГК РФ.

Однако в случае если территория и опоры - находятся в собственности муниципалитета (администрации), тогда демонтировать кабель вы не вправе. Можно только обратиться с заявлением в администрацию.

Здравствуйте!

1. Вопрос об использовании общего имущества СНТ согласно ст.ст.24, 25 Федерального закона "О ведении гражданами садоводства и огородничества для собственных нужд и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации" от 29.07.2017 N 217-ФЗ, находится в компетенции общего собрания членов СНТ.

2. То есть действия провайдера, тайно проложившего кабеля по опорам СНТ-незаконны.

3. Формально (теоретически)-вы, конечно можете демонтировать кабеля согласно ст. 14 Гражданского кодекса РФ в рамках самозащиты ваших прав, но делать это категорически не рекомендуется, так как будут иметь место негативные последствия вплоть до уголовной ответственности.

4. Провайдер в таком случае может обратиться в полицию с заявлением об умышленном повреждении имущества, это статья 167 Уголовного кодекса РФ,и в отношении виновных лиц будет возбуждено уголовное дело со всеми вытекающими последствиями.

5. Поэтому законным способом будет именно обращение в суд с иском о незаконном использовании общего имущества и требованием о демонтаже кабелей.

6.И если провайдер добровольно не исполнит решение суда, то вы сможете получить исполнительный лист ,на основании которого служба судебных приставов возбудит исполнительное производство, и кабеля будут принудительно демонтированы на законном основании и за счет провайдера.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте Александр!

Пользование общим имуществом СНТ согласно Законодательству РФ, а именно

Федеральный закон от 29.07.2017 N 217-ФЗ (ред. от 22.12.2020) "О ведении гражданами садоводства и огородничества для собственных нужд и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации"

Статья 24. Имущество общего пользования, образование земельных участков общего назначения

2. Управление имуществом общего пользования в границах территории садоводства или огородничества может осуществлять только одно товарищество в соответствии с настоящим Федеральным законом.

3. Имущество общего пользования, расположенное в границах территории садоводства или огородничества, может также принадлежать товариществу на праве собственности и ином праве, предусмотренном гражданским законодательством.

1. Вам необходимо собрать общее собрание, и поставить вопрос по поводу данного провайдера, если большинство проголосует о том что анный провайдер Вам как СНТ не нужен, то внести Решение о запрете расположения данного провайдера в Вашем СНТ.

2. Составить письменную претензию председателю СНТ с требованием демонтировать и убрать устройства данного провайдера, на том основании, что оно вошло в СНТ - НЕ ЗАКОННО!

3. Если требования не будут выполнены, то составлять исковое заявление и подавать в суд.

Всего Вам наилучшего!

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Александр, доброго вечера!

Конечно, действия провайдера не законны.

Вам нужно обращаться с исковым заявлением в суд, составленным в строгом соответствии со статьями 131-132 ГПК РФ, с требованиями о признании действий провайдера не законными, и с требованием о демонтаже.

Можно конечно демонтировать кабель самим, составив Акт, и Сослаться на статью 14 ГК РФ.

Но это будет не правильно, все же это не имущество Снт, а иного лица. , в связи с чем, может наступить уголовная ответственность для лиц, демонтировавших такой кабель по статье 167 УК РФ.

Надеюсь мой ответ Вам полезен!

С уважением!

Здравствуйте, Александр! Без суда большой риск, что такой демонтаж в порядке самозащиты нарушенного права (ст.12, 14 ГК РФ) могут квалифицировать как умышленную порчу чужого имущества (ст.167 УК РФ либо ст.7.17 КоАП РФ). Так что без суда лучше такие меры не предпринимать. С другой стороны имеет смысл подать заявление об административном правонарушении по статье 19.1 КоАП РФ по факту самоуправства. Если дело возбудят, то ни о какой порче чужого имущества тут уже нельзя будет вести речь. Вы просто освободите опоры, принадлежащие СНТ от лишних проводов.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте.

Допускается самозащита гражданских прав.

Способы самозащиты должны быть соразмерны нарушению и не выходить за пределы действий, необходимых для его пресечения.

Лицо, право которого нарушено, может прибегнуть к его самозащите, соответствующей способу и характеру нарушения (статья 14 ГК РФ). Возможность самозащиты не исключает права такого лица воспользоваться иными способами защиты, предусмотренными статьей 12 ГК РФ, в том числе в судебном порядке.

По смыслу статей 1 и 14 ГК РФ самозащита гражданских прав может выражаться, в том числе, в воздействии лица на свое собственное или находящееся в его законном владении имущество. Самозащита может заключаться также в воздействии на имущество правонарушителя, в том случае если она обладает признаками необходимой обороны (статья 1066 ГК РФ) или совершена в состоянии крайней необходимости (статья 1067 ГК РФ).

Но лучше подстаховаться решением суда в порядке ст. 304 ГК РФ.

Надеюсь мой ответ вам полезен!