Как расторгнуть договор аренды земельного участка под гараж, если гараж продан без оформления документов?

• г. Челябинск

Был оформлен договор аренды земельного участка под гараж на 1 год. Гараж продан в 2018 г. без оформления документов в регистрационной палате. Как мне расторгнуть договор с земельным комитетом, если у меня нет договора купли-продажи гаража, зарегистрированного в МФЦ?

Ответы на вопрос (9):

Доброе утро, Елена! Расторгнуть договор аренды земельного участка можно по общим основаниям, которые предусмотрены гражданским законодательством (п.1 ст.46 ЗК РФ). Такие основания предусмотрены, в частности, ст.619, ст.620 ГК РФ. Специальные основания прекращения аренды земли установлены Земельным кодексом РФ (ст.46, п.2 ст.45 ЗК РФ).

Спросить
Пожаловаться

Расторгнуть договор с арендодателем в судебном порядке по инициативе арендатора.

Спросить
Пожаловаться

Обратитесь к новому покупателю.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте. Как я понимаю право собственности на гараж изначально зарегистрировано не было. Поэтому можно квалифицировать заключенный Вами договор как договор купли-продажи будущей вещи. Предлагаю следующую цепочку: 1. Надо в любом случае ставить гараж на кадастровый учет и регистрировать себя в качестве собственника. 2. После этого, обращается к своему покупателю с претензией о том, что необходимо на основании заключенного с ним договора зарегистрировать переход права собственности на гараж с Вас-Продавца на него-Покупателя 3. если Покупатель отказывается иск в суд о понуждении к регистрации перехода права собственности. Поскольку требование неимущественное оно должно быть чем то обеспечено добавьте еще одно, что за неисполнение судебного решения - штраф 4. В ЗК действует принцип неразрывности судьбы зу и объекта недвижимости, который на нем расположен - пункт 5 ст. 1, поэтому у Вас даже если Ваш Покупатель с Вамиподаст документы на регистрацию перехода пс будет приостановка и гос регистратор во всяком случа в приостановке в качестве недостатка укажет, что необходимо предоставить правовые основания для пользование ЗУ Покупателем. Т.е. между Вами, Покупателем и собственником ЗУ должен быть подписан договор уступки прав и обязанностей по Договору аренды. Чтобы заинтересовать Вашего Покупателя в подписании такого договора пишите ему еще претензию о взыскании неосновательного обогащения, так как фактически вы зу не пользуетесь, вашей собственности там нет, но из за того, что он уклонялся от совершения действий по регистрации перехода пс и действий по оформлению отношений с собственником ЗУ, он за вас счет сберегал свои деньги, т.е. незаконно получил финансирования за счет вашего имущества. Как то так.

Спросить
Пожаловаться

В земельном комитете сказали, заказав выписку из ЕГРН, что кадастрового номера гаражного блока нет, (т.к я не нанимала кадастрового инженера), есть только кадастровый номер на землю, и договор аренды на землю был оформлен на меня, поэтому они не могут расторгнуть договор аренды земли., и соответственно я должна платить налоги. Что в таком случае я могу сделать, гараж не принадлежит мне более 3 лет.

Спросить
Пожаловаться

Ответили, что без кадастрового номера на гараж даже через суд не расторгнут. Какие есть варианты ещё?

Спросить
Пожаловаться

У вас же сами пишите срок аренды на 1 год. Он уже должен был закончиться. Раз гараж не оформлен, значит его по сути нет. К нему никак не может быть привязана причина расторжения или не расторжения договора аренды.

Спросить
Пожаловаться

В земельном комитете ответили, что по ГК,договор пролонгируется бессрочно. А на год оформляется, чтобы за это время оформить договор купли продажи, который у меня не был оформлен. И теперь я пожизненно не могу его расторгнуть, т.к.поккпатель не захотел делать регистрацию через МФЦ.

Спросить
Пожаловаться

Мне ежегодно начисляют налог на землю.

Спросить
Пожаловаться

В 2001 году купил металлический гараж. Договор купли продажи оформлен в администрации района города. Гараж находится на участке земли оформленным в аренду на 1 год с 1997 года. После покупки гаража, администрация района переоформила договор аренды на меня. Ежегодно договор аренды продлевался и за него уплачивалась арендная плата. В 2007 году администрация района потребовала освободить земельный участок, так как он якобы с 2000 года передан в безвозмездное пользование соседнему учреждению. Прошу разъяснить могла ли администрация района передать организации земельный участок находящийся в аренде. Аренда земельного участка, продление договора аренды и арендная плата подтверждается документально.

В 2001 году купил металлический гараж. Договор купли продажи оформлен в администрации района города. Гараж находится на участке земли оформленным в аренду на 1 год с 1997 года. После покупки гаража, администрация района переоформила договор аренды на меня. Ежегодно договор аренды продлевался и за него уплачивалась арендная плата. В 2007 году администрация района потребовала освободить земельный участок, так как он якобы с 2000 года передан в безвозмездное пользование соседнему учреждению. Прошу разъяснить могла ли администрация района передать организации земельный участок находящийся в аренде. Аренда земельного участка, продление договора аренды и арендная плата подтверждается документально. При продлении договорат аренды договортне прерывался как не со старым владельцем, так и не со мной.

Возможно ли заключить договор купли-продажи гаража (ракушки) с условием возврата денег, в случае, если собственник земли будет заставлять убрать гаражи. Договора аренды земельного участка, где расположен гараж нет.

В 2005 году мне предоставили в земельный участок для строительства гаража. В 2012 году договор аренды на данный земельный участок был расторгнут, т.к. мне был предоставлен земельный участок для обслуживания этого гаража большей площадью. В 2014 году это постановление 2012 года было отменено как незаконное, т.к не были проведены кадастровые работы. На сегодняшний день кадастровые работы проведены. Вопрос: Возможно ли оформить право собственности на гараж без проведения торгов на право заключения договора аренды земельного участка?

По договору купли-продажи приобрел капитальный гараж. Земля под гаражом у предыдущего собственника находится на праве аренды у муниципалитета. Договор аренды заключен на неопределенный срок. Регцентр для государственной регистрации договора купли-продажи гаража требует согласие муниципалитета на перезаключение договора аренды земельного участка со мной. Администрация для заключения договора аренды земельного участка со мной требует документы, подтверждающие право собственности на гараж.

Истёк срок арендного договора, по договору аренды - оформили все документы на постройку капитального гаража на этом земельном участке, и построили капитальный гараж. Администрация отказывается продлевать договор аренды земельного участка-что делать?

На зем. участке расположен временный металл. Гараж. Арендатор инв.2 гр., умер в мае 2018 г. Договор аренды с ним на 5 лет продлён не был. Сын Арендатора продал мне гараж по договору купли-продаже от 23.03.2021 г.

В наследственном деле этот гараж отсутствует. Наследство закрыто уже 3 года! Я, при наличии всех док-ов, прошу оформить в аренду на 5 лет этот гараж на себя. Департамент имущественно-земельных отношений отказывает мне, ссылаясь на то,что "из данного договора купли-продажи невозможно установить переход прав на гараж от арендатора земельного участка к иному лицу". Требуют справку от нотариуса об открытии наследственного дела. Продавец гаража никуда идти не хочет.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

У меня такой вопрос. Я купила металлический гараж, у хозяина гаража на руках был договор аренды земельного участка на гараж. Я отдала ему деньги за гараж, но ни договора купли-продажи ни расписки в получении денег не оформила. На меня в администрации оформили договор аренды земельного участка под этот гараж, прошло 3 месяца, хозяин гаража умер, но теперь его сестра претендует на гараж, говорит, что хозяйка гаража она, и брат не мог продать мне гараж, говорит что у нее есть на руках какие-то документы, но пока я их не видела, что делать? Заранее спасибо!

Я продала гараж. Пришла в земельный участок и написала заявление о расторжении аренды на земельный участок, в связи продажей гаража. Оставила копию договора купли продажи. Покупатель пришел переофрмить договор на себя. А его заставили чтобы он и я оформили договор о переуступке права на аренду земли. Если в договоре аренды земли есть пункты, где прописано что я могу расторгнуть договор аренды с арендодателем при продаже гаража. Правомерно ли они отказали покупателю оформить договор аренды земли на себя.

07.10.2011 года был заключен договор купли продажи на земельный участок. Он был подписан обеими сторонами, но не был зарегистрирован в регистрационной палате. Естественно земельный участок не был продан.

1. Что мне нужно сейчас сделать, что бы правильно оформить договор купли продажи земельного участка?

2. Обязательно ли договор купли-продажи нужно подписывать обеими сторонами в регистрационной палате?

Заранее БОЛЬШОЕ СПАСИБО!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение