Влияет ли учеба в Сахалинском мореходном училище на трудовой стаж для пенсионного назначения?

• г. Екатеринбург

Учился в Сахалинском мореходном училище с 1966 по 1971 год. По окончании работал в Дальневосточном пароходстве. Входит ли учеба в трудовой стаж для начисления пенсии.

Ответы на вопрос (3):

Да, училище должно войти в стаж при начислении пенсии. Рекомендую сделать запрос, чтоб сделали справку об обучении.

Обучение в училище в период времени до 2002 года включается в общий трудовой стаж.

Здравствуйте, Виктор!

Для точного ответа на ваш вопрос необходимы сведения о вашем учебном заведении, чтобы отнести учебное заведение к пп.з) или к пп и) п.109 нижеуказанного постановления, так как действуют различные требования по включению этих периодов в стаж (не каждое училище является ПТУ)

Период обучения по пп.з) может быть засчитан в льготный стаж

Постановление Совмина СССР от 03.08.1972 N 590

(ред. От 30.01.1988)

Начало действия редакции - 30.01.1988.

Окончание действия документа - 20.02.2020.

V. ПРАВО НА ПЕНСИЮ НА ЛЬГОТНЫХ УСЛОВИЯХ

ИЛИ В ЛЬГОТНЫХ РАЗМЕРАХ

91. На льготных условиях, указанных в пункте 16 настоящего Положения, или в льготных размерах имеют право на пенсию по старости:

а) рабочие и служащие на подъемных работах, на работах с вредными условиями труда и в горячих цехах - по списку производств, цехов, профессий и должностей, утверждаемому Советом Министров СССР;

б) рабочие и служащие на других работах с тяжелыми условиями труда - по списку производств, цехов, профессий и должностей, утверждаемому Советом Министров СССР;

в) работницы предприятий текстильной промышленности - по списку производств и профессий, утверждаемому Советом Министров СССР;

109. Кроме работы в качестве рабочего или служащего в общий стаж работы засчитывается также:

з) обучение в училищах и школах системы государственных трудовых резервов и системы профессионально-технического образования (в ремесленных, железнодорожных училищах, горнопромышленных школах и училищах, школах фабрично-заводского обучения, училищах механизации сельского хозяйства, технических училищах, профессионально-технических училищах и т.д.) и в других училищах, школах и на курсах по подготовке кадров, по повышению квалификации и по переквалификации;

и) обучение в высших учебных заведениях, средних специальных учебных заведениях (техникумах, педагогических и медицинских училищах и т.д.), партийных школах, совпартшколах, школах профдвижения, на рабфаках; пребывание в аспирантуре, докторантуре и клинической ординатуре;

к) служба в составе Вооруженных Сил СССР и пребывание в партизанских отрядах; служба в войсках и органах ВЧК, ОГПУ, НКВД, НКГБ, МТБ, Комитета государственной безопасности при Совете Министров СССР, Министерства охраны общественного порядка СССР, министерств охраны общественного порядка союзных республик, Министерства внутренних дел СССР, министерств внутренних дел союзных республик; служба в органах милиции. Пребывание военнослужащего в плену засчитывается в стаж работы в установленном порядке;

л) пребывание на каторге, в тюрьме или крепости, в ссылке или высылке за революционную деятельность при буржуазных правительствах; время отстранения при этих правительствах от работы по политическим причинам.

При назначении пенсий по старости периоды, указанные в подпункте "и", засчитываются в стаж при условии, если этим периодам предшествовала работа в качестве рабочего или служащего, либо служба в составе Вооруженных Сил СССР, или иная служба, указанная в подпункте "к".

При назначении на льготных условиях или в льготных размерах пенсий по старости и инвалидности рабочим и служащим, работавшим на подземных работах, на работах с вредными условиями труда и в горячих цехах и на других работах с тяжелыми условиями труда (подпункты "а" и "б" пункта 16), и пенсий по случаю потери кормильца их семьям, а также пенсий по старости работницам предприятий текстильной промышленности (подпункт "в" пункта 16) периоды, указанные в подпунктах "к" и "л", приравниваются по выбору обратившегося за назначением пенсии либо к работе, которая предшествовала данному периоду, либо к работе, которая следовала за окончанием этого периода. Период, указанный в подпункте "з", приравнивается к работе, которая следовала за окончанием этого периода.

В случаях назначения пенсий на льготных условиях или в льготных размерах (подпункты "а", "б" и "в" пункта 91) работа или другая деятельность, приравниваемая к работе, дающей право на указанные пенсии, учитывается в размере, не превышающем имеющегося стажа работы, дающей право на пенсию на льготных условиях или в льготных размерах

НАДЕЮСЬ, что мой вам ОТВЕТ ПОЛЕЗЕН. C УВАЖЕНИЕМ!