Какой процент от кадастровой стоимости при оформлении дарственной от бабушки на внука за землю и дом в сельской местности?

• г. Ростов-на-Дону

Сколько процентов от кадастровой стоимости земли и жилого дома, находящихся в сельской местности, необходимо будет заплатить при оформлении дарственной от бабушки на внука?

Ответы на вопрос (3):

Не нужно платить, т.к это близкие родственники.

Доброе утро, Евгения! Для близких родственников выгодно оформление дарственной. Оформление участка в собственность стоит 2 тысячи рублей, налог уплачивать на полученное в дар имущество не придётся. Но необходимо будет подать декларацию, заплатить 13% от стоимости недвижимого имущества.

Бабушка и внук являются близкими родственниками ст.14 СК РФ, и поэтому при оформлении договора дарения ст.572 ГК РФ платить налог на доход не придется. Оплатите только пошлину за регистрацию перехода права собственности в Росреестре в размере 2 т.р.