Муж унаследовал кредит умершей жены в банке, но банк требует вернуть всю сумму сразу - что делать?

• г. Омск

Умерла жена у которой был кредит в банке, муж стал наследником, соответственно унаследовал ее кредит в банке. Придя в банк с заявление продолжать оплачивать ее кредит по тому же графику что и она банк ответил отказом и потребовал вернуть всю сумму сразу! Страховой случай сказали по этому кредиту не предусмотрена так как, смерть наступила не в результате несчастного случая! Как быть?

Ответы на вопрос (3):

Банк не вправе требовать досрочного погашения наследником всей суммы кредита при отсутствии нарушений исполнения обязательств по кредитному договору. Вы вправе потребовать заключения с банком дополнительного соглашения к кредитному договору.

Здравствуйте. Банк требует полного погашения в связи со смертью заемщика. Либо оплачивать, либо ждать судебного процесса и вынесения решения. А там уже будете договариваться с приставами.

Добрый день, Дария Викторовна.

Согласно п. 59 постановления Пленума ВС РФ от 29.05.2012 № 9 "О судебной практике по делам о наследовании" смерть должника не является обстоятельством, влекущим досрочное исполнение его обязательств наследниками. Например, наследник должника по кредитному договору обязан возвратить кредитору полученную наследодателем денежную сумму и уплатить проценты на нее в срок и в порядке, которые предусмотрены договором займа; сумма кредита, предоставленного наследодателю для личного, семейного, домашнего или иного использования, не связанного с предпринимательской деятельностью, может быть возвращена наследником досрочно полностью или по частям при условии уведомления об этом кредитора не менее чем за тридцать дней до дня такого возврата, если кредитным договором не установлен более короткий срок уведомления; сумма кредита, предоставленного в иных случаях, может быть возвращена досрочно с согласия кредитора (статьи 810, 819 ГК РФ).

Также Вы можете ознакомиться с разъяснениями указанного Пленума ВС РФ в разделе "3. Ответственность наследников по долгам наследодателя" и с нормами ст. 1175 ГК РФ с там же названием.