Расчет декретного отпуска по уходу за ребенком - год за годом или год за 1,5?

• г. Владивосток

Декретный отпуск по уходу за ребенком до трёх лет входит в стаж, это я поняла из ответов. Но считается он как год за год или год за 1,5?

Ответы на вопрос (5):

Вряд ли

Сам факт нахождения в спорный период в отпусках по беременности и родам и по уходу за детьми не влечет за собой включение данных периодов в подсчет специального стажа.

Здравстуйте, Анна!

Отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста 1,5 лет также засчитывается в страховой стаж. Если отпуск оформлялся родителем несколько раз (для ухода за несколькими детьми), то в общей сложности в его стаж может быть включено максимум 6 лет такого отпуска (п. 3 ч. 1 ст. 12 Закона от 28.12.2013 N 400-ФЗ). До 2015 года суммарно в стаж можно было зачесть только 4,5 года таких отпусков.

Вместе с тем, отпуск по уходу за ребенком может быть предоставлен родителю вплоть до достижения ребенком возраста 3 лет (ст. 256 ТК РФ). Но за период, когда ребенку уже более 1,5 лет и менее 3 лет, пособие по уходу за ним не выплачивается (ч. 1 ст. 11.1 Закона от 29.12.2006 N 255-ФЗ, пп. «а» п. 46 Порядка, утв. Приказом Минздравсоцразвития от 23.12.2009 N 1012 н). И в страховой стаж родителя это время также не включается.

Отпуска по уходу за ребенком до 3 лет - не учитывайте в отпускной стаж (ч. 2 ст. 121 ТК РФ). Например, за 141 дней декрета работнице начислят 11,67 календарных дней отдыха. А вот за отпуск по уходу до 3 лет не дает права на оплачиваемый трудовой отдых. Декретный отпуск при назначении пенсии.

Я немного не правильно указала. Меня интересует льготный стаж, в системе МВД, там идёт расчёт 1 год службы за 1,5. Но как идёт расчёт в случае декрета. Так же год за полтора?

Нет конечно, никакого расчёта 1 год службы за 1,5 не идёт.