Как продать дом в деревне, если муж не согласен выписываться - необходимые документы и решение проблемы

• г. Москва

Я хочу продать дом в деревне, мой муж не хочет от туда выписываться, как мне поступить? Можно ли продать дом если там будет прописан мой муж? И какие для этого нужны документы?

Ответы на вопрос (3):

Вы можете продать дом, если он принадлежит вам на праве личной собственности (то есть получен в браке по безвозмездным сделкам, либо получен до брака - уточните). Указать, что муж сохраняет право пользования, что снизит стоимость дома.

Если дом нажит в бюраке, то вы не можете продать без согласия мужа.

Можно продать дом и без согласия супруга, при этом он сохранит свое право проживания и поьзования квартирой и прописку в нем (ст.127 Жилищного кодекса РФ, 292 Гражданского кодекса РФ). С уважением,

Если дом принадлежит непосредственно Вам, то его можно продать вместе с зарегистрированным в нём Вашим супругом. Но только в договоре купли-продажи нужно будет это оговорить. Для продажи дома, как правило, требуются свидетельство о праве собственности на дом, договор купли-продажи, технический паспорт и домовая книга.