«Продажа наследственного дома затруднена - как избавиться от прописанного жильца?»

• г. Москва

Я вступила в наследство и хочу продать дом, но там прописан один жилец как сосед и выписываться не хочет как я могу его выписать? Какие мне надо предоставить документы для суда? И сколько по времени это займет выписка?

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте. Как только оформите право собственности на себя, можете обратиться в суд с иском о прекращении права пользования жилым помещением. На основании решения суда сможете выписать. Срок рассмотрения гражданского дела составляет два месяца, но могут продлить при наличии оснований.

Надо смотреть, на основании чего он был в этот дом "вписан", имеет ли он право пожизненного проживания и другие нюансы. От этого будет зависеть пакет документов для суда и получение ответа, на вопрос, есть ли в таком иске смысл.

Поскольку квартира перешла Вам в порядке наследования, то зарегистрированные в ней люди должны быть сняты с регистрационного учета.

Без его согласия, решить можно исключительно в судебном порядке.

Если прописанный в квартире человек имел право на участие в приватизации и отказался от него, то он сохраняет право пожизненного пользования жилым помещением, тут уже будут нюансы. Удачи.

Вы можете обратиться в суд с соответствующим иском.

Ответ "Вы можете обратиться в суд" предполагает необходимость грамотного обращения в суд: составления иска в соответствии с нормами ст.ст. 131-132 ГПК РФ, по нужным в Вашей ситуации правовым основаниям, доказывания своей позиции (ст.ст. 55-57 ГПК РФ) и т.д.

Обратитесь к одному из ответивших Вам юристов за грамотным ведением дела в суде. Расходы на юриста можно будет (в случае успеха по делу) взыскать в порядке ст.ст. 98, 100 ГПК РФ с другой стороны по делу.