Как решить проблему с пропиской несовершеннолетней внучки в 4-комнатной квартире, которую собираются продать?

• г. Орёл

В 4-комнатной квартире, собственником которой является моя мама, прописаны 4 человека: я, моя несовершеннолетняя дочь, мама, и мой брат. Мой муж прописан у деревне у родителей, поначалу хотели прописать дочь туда, к мужу, но его родители отказали. Моя мама хочет разменять или продать эту 4-комнатную квартиру, но прописка в ней несовершеннолетней внучки препятствует этому. Как теперь поступить? Если родители мужа все-таки согласятся, можно ли ребенка прописать в деревню, а мне остаться прописанной в квартире своей матери (чтобы не потерять права на свою долю в этой квартире)?

Ответы на вопрос (1):

Татьяна, если квартира в собственности мамы, то, ваша регистрация в ней не даёт вам прав на какую либо долю в квартире, кроме права проживания! Другое дело, если квартира муниципальная была бы. Ребёнка можно зарегистрировать в деревню у родителей мужа. Муж и без разрешения родителей может зарегистрировать несовершеннолетнего ребёнка там, раз сам имеет там регистрацию.

С Уважением, Колодко В.В.

Спросить
Пожаловаться

Мой муж и несовершеннолетняя дочь (2,5 года) прописаны в 3-хкомнатной квартире, собственником которой он является. Квартиру решили продать, необходимо их выписать. Свекровь является собственником 1-комнатной квартиры. Я прописана в районном центре в частном доме. Подскажите, пожалуйста, имеем ли мы право прописать мужа и ребенка в 1-комнатную квартиру?

Мой муж прописан в квартире, собствеником, котой является его мать. С матерью они поругались. В квартире всего прописано 8 человек. 5 взрослых и 3 ребенка, старшему 6 лет. муж хочет продать (разменять) квартиру, чтобы разьехаться, но никто больше нехочет продавать (разменять) квартиру. Квартира 4 х комнатная, около автовокзала, стоит нормально. Как мужу добиться продажи (размена) квартиры?

Я собственник 3/4 2 х (44 кв. м)комнатной квартиры, собственник 1/4 квартиры моя несовершеннолетняя дочь, также в этой квартире прописан мой несовершеннолетний сын. У детей большая разница в возрасте. Муж, его мать и брат прописаны в 3 х комнатной квартире (70 кв. м). Квартира не приватизирована. Мы предложили им приватизировать квартиру и разменять, для того чтобы они выплатили мужу его долю квартиры и мы улучшили свои жилищные условия. Но мать и брат мужа отказывают в приватизации и размене жилья. Как можно заставить их сделать это? Возможно ли это вообще?

Мои родители решили приватизировать 3 хкомнатную квартиру. В квартире прописаны: мои родители, я, мой муж, 2 мои дочери, мой брат и его дочь. Недавно брат получил квартиру по ипотеке. Его жена прописана у своих родителей (2 хкомн.), а также проживает в этой квартире со своей дочерью. Могу ли я потребовать выписать дочь брата из этой квартиры и прописать её в квартиру матери.

В трехкомнатной неприватизированной квартире прописана я (25 лет, живу отдельно), мои родители и моя несовершеннолетняя племянница (дочь моего брата, 15 лет). Брат с женой не живут вместе, но брак не расторгнут. Жена брата вместе с дочерью живет в двухкомнатной квартире, которая пренадлежит моему брату (куплена в браке). Брат живет отдельно. В настоящий момент встал вопрос приватизации трехкомнатной квартиры моих родителей. Жена брата отказывается выписывать свою дочь из этой квартиры (брат согласен на выписку и прописку ее в свою квартиру, но это, как я понимаю не имет значения для приватизации, т.к. она несовершеннолетняя), выделить ей долю в квартире брата тоже невозможно. Соответственно приватизировать квартиру можно только с ее участием. Как я могу обезопасить родителей от раздела этой квартиры? Племянница может вскоре потребовать свою долю в квартире родителей. У меня есть муж и скоро будет ребенок. Как лучше приватизировать квартиру родителей, чтобы ее нельзя было разменять впоследствии? Могу ли я прописать туда своего мужа и впоследствии ребенка? Тогда квартира будет приватизироваться на большее количество людей, племянница получит меньшую долю и разменять квартиру не будет возможности. Или можно добиться этого другим способом. Самое главное, чтобы квартиру никто не мог разменять, продать, подарить без согласия моих родителей. Как поступить? Какие права у владельца 1/4 доли квартиры, может ли она потребовать выкупа своей доли, разменять квартиру по суду, когда станет совершеннолетней?

Большое спасибо.

Я прописана в квартире № 1, муж прописан в квартире № 2 (в которой прописан ещё его отец. А приватизирована квартира его матерью), при этом муж является единоличным собственником квартиры № 3, в которой и живёт наша семья. В квартире № 3 никто не прописан. Мы хотим прописать нашего ребёнка, который скоро родится в квартире № 3. Возможно ли это? Или необходимо, чтобы один из родителей был тоже прописан в этой квартире? Если да, то какова процедура выписки мужа из квартиры его матери и прописки в свою? Как ускорить всё это, учитывая, что скоро роды? Благодарю за ответ.

По размену квартиры. Квартира 3-х комнатная, в ней прописано 6 человек. Собственником квартиры является мама моего мужа. В квартире прописаны. Свекровь, ее дочь, ее сын (мой муж), двое наших малолетних детей (разнополые) и я.скажите пожалуйста, можно ли разменять квартиру и какая доля должна принадлежать нам (мужу, мне и двоим детям)

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

У мужа умерла мама. Квартира муниципальная. В квартире прописан брат с дочкой и мой муж с дочкой. После смерти договор социального найма переоформил на себя брат. Мой муж и его брать хотели приватизировать квартиру. Но теперь брат не хочет делать приватизацию квартиры. Как моему мужу сделать приватизацию свой доли и брат против приватизации.

Моя сноха является собственником квартиры, деньги на приобретение которой давали мой сын, его отец и родители снохи. Сноха и внучка в этой квартире прописаны. Мой сын проживает с ними, но прописан в квартире, собственником которой являюсь я. Сноха хочет прописать внучку ко мне. Могу ли я как-то воспрепятствовать прописке внучки в моей квартире. Ей 5 лет.

Моя мама является единоличным собственником приватизированной квартиры. С ней проживает мой брат с семьёй. Я проживаю 12 лет отдельно со своей семьёй. Семья брата очень плохо относится к матери и она хочет разменять квартиру. Брат согласия на размен не даёт, так как надеется что мамы не станет и квартира станет полностью его. Я 12 лет живу в квартире мужа, ни я ни мои дети в квартире матери не прописаны.

1. Может ли моя мама без согласия брата разменять квартиру?

2. Если квартира не будет разменяна и мамы не станет имею ли я какие-то права на часть квартиры?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение