Как решить проблему с пропиской несовершеннолетней внучки в 4-комнатной квартире, которую собираются продать?

• г. Орёл

В 4-комнатной квартире, собственником которой является моя мама, прописаны 4 человека: я, моя несовершеннолетняя дочь, мама, и мой брат. Мой муж прописан у деревне у родителей, поначалу хотели прописать дочь туда, к мужу, но его родители отказали. Моя мама хочет разменять или продать эту 4-комнатную квартиру, но прописка в ней несовершеннолетней внучки препятствует этому. Как теперь поступить? Если родители мужа все-таки согласятся, можно ли ребенка прописать в деревню, а мне остаться прописанной в квартире своей матери (чтобы не потерять права на свою долю в этой квартире)?

Ответы на вопрос (1):

Татьяна, если квартира в собственности мамы, то, ваша регистрация в ней не даёт вам прав на какую либо долю в квартире, кроме права проживания! Другое дело, если квартира муниципальная была бы. Ребёнка можно зарегистрировать в деревню у родителей мужа. Муж и без разрешения родителей может зарегистрировать несовершеннолетнего ребёнка там, раз сам имеет там регистрацию.

С Уважением, Колодко В.В.