Как составить исковое заявление о возмещении материального и морального ущерба в случае смерти родственника от преступления

• г. Москва

Мне нужно составить исковое заявление о возмещении материального и морального ущерба причиненного преступлением (убили моего брата).

Где его можно посмотреть, как составить.

Спасибо.

Ответы на вопрос (3):

Уважаемая Светлана!

При формулировании ваших требований вам необходимо руководствоваться положениями параграфа 2 главы 59 Гражданского кодекса РФ. Обязательные требования к содержанию исковых заявлений вы можете найти в ст.131 Гражданского процессуального кодекса РФ. В исковом заявлении должны быть указаны: 1) наименование суда, в который подается заявление; 2) наименование истца, его место жительства, а также наименование представителя и его адрес, если заявление подается представителем; 3) наименование ответчика, его место жительства; 4) в чем заключается нарушение прав, свобод или законных интересов истца и его требования; 5) обстоятельства, на которых истец основывает свои требования, и доказательства, подтверждающие эти обстоятельства; 6) цена иска, если он подлежит оценке, а также расчет взыскиваемых или оспариваемых денежных сумм;

7) перечень прилагаемых к заявлению документов.

Если вам потребуется дополнительная информация или помощь в составлении процессуальных документов, а также ведении судебного дела, обращайтесь.

Светлана, о чем идет речь: о гражданском иске в гражданском процессе или уголовном? Здесь есть свои тонкости. Если потребуется помощь в осоставлении иска - обращайтесь. С уважением,

Для составления Вашего искового заявления достаточно найти любой образец искового заявления о возмещении вреда(довольно-таки коротко укажите при каких обстоятельствах и в отношении кого совершено преступление, в чем оно выражалось, какие конкретно наступили последствия, чем это подтверждается и т.д.). Используйте его. Но только не забудьте, что такие исковые заявления должны быть адресованы в суд по месту жительства ответчика(ст. 28 ГПК РФ). Если сумма ущерба не превышает 500 минимальных размеров оплаты труда, то обращаетесь к мировому судье, а если свыше – в федеральный суд.