Как составить исковое заявление о возмещении материального и морального ущерба в случае смерти родственника от преступления

• г. Москва

Мне нужно составить исковое заявление о возмещении материального и морального ущерба причиненного преступлением (убили моего брата).

Где его можно посмотреть, как составить.

Спасибо.

Ответы на вопрос (3):

Уважаемая Светлана!

При формулировании ваших требований вам необходимо руководствоваться положениями параграфа 2 главы 59 Гражданского кодекса РФ. Обязательные требования к содержанию исковых заявлений вы можете найти в ст.131 Гражданского процессуального кодекса РФ. В исковом заявлении должны быть указаны: 1) наименование суда, в который подается заявление; 2) наименование истца, его место жительства, а также наименование представителя и его адрес, если заявление подается представителем; 3) наименование ответчика, его место жительства; 4) в чем заключается нарушение прав, свобод или законных интересов истца и его требования; 5) обстоятельства, на которых истец основывает свои требования, и доказательства, подтверждающие эти обстоятельства; 6) цена иска, если он подлежит оценке, а также расчет взыскиваемых или оспариваемых денежных сумм;

7) перечень прилагаемых к заявлению документов.

Если вам потребуется дополнительная информация или помощь в составлении процессуальных документов, а также ведении судебного дела, обращайтесь.

Спросить
Пожаловаться

Светлана, о чем идет речь: о гражданском иске в гражданском процессе или уголовном? Здесь есть свои тонкости. Если потребуется помощь в осоставлении иска - обращайтесь. С уважением,

Спросить
Пожаловаться

Для составления Вашего искового заявления достаточно найти любой образец искового заявления о возмещении вреда(довольно-таки коротко укажите при каких обстоятельствах и в отношении кого совершено преступление, в чем оно выражалось, какие конкретно наступили последствия, чем это подтверждается и т.д.). Используйте его. Но только не забудьте, что такие исковые заявления должны быть адресованы в суд по месту жительства ответчика(ст. 28 ГПК РФ). Если сумма ущерба не превышает 500 минимальных размеров оплаты труда, то обращаетесь к мировому судье, а если свыше – в федеральный суд.

Спросить
Пожаловаться

На меня и моего ребенка было составлено исковое заявление о возмещении материального ущерба и морального вреда, причиненного несовершеннолетним. Я хочу составить встречное исковое заявление.

Я хотела бы самостоятельно составить Исковое заявление о возмещении морального и материального ущерба при дтп к ответчику и третьему лицу. Где можно посмотреть образец такого заявления?

Подаю исковое заявление в мировой суд о возмещении материального и морального вреда на гражданина, который путем обмана и злоупотреблением доверия завладел моими деньгами в сумме 900 рублей. Можно ли назвать так исковое заявление: ИСКОВОЕ ЗАЯВЛЕНИЕ о возмещении материального и морального ущерба, причинённого преступлением.

Можно ли в исковом заявлении о возмещении материального ущерба, причиненного заливом жилого помещения требовать возмещения не только материального, но и морального вреда?

Как привязать исковое заявление о возмещении материального ущерба и компенсации морального вреда, причиненного преступлением к заявлению о наложении ареста на имущество. При том, что заявление об аресте составляется на работодателя.

Есть ли разница между "Исковое заявление о возмещении материального ущерба" и

"Исковое заявления о возмещении вреда, причиненного преступлением

(гражданский иск в рамках уголовного дела).

Спасибо.

Я являюсь потерпевшим. Сосед по коммунальной квартире избил моего отца и он скончался. Скоро будет суд. Я хочу составить документ о возмещение материального и морального вреда, как называется этот документ? Гражданский иск в уголовном деле или Исковое заявление о возмещении материального ущерба от преступления? Где посмотреть типовой образец?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Гражданин Иванов порезал мне шину, чем нанёс материальный ущерб. Уголовное дело не завели (размер ущерба всего 1500 р), дело рассматривается мировым судьёй по административному правонарушению. Хочу подать исковое заявление по возмещению материального ущерба и морального вреда. Скажите, пожалуйста, исковое можно подать сразу на заседании у мирового судьи или после вынесения решения, и на основании решения подавать исковое о возмещении материального ущерба, причинённого преступлением (то есть после того как Иванов будет признан виновным в правонарушении).

Можно ли в исковом заявлении о возмещении морального вреда, причинённого преступлением указать и о возмещении вреда здоровью (некоторые лекарства приобретались ранее, на другие лекарства чеки не сохранились - прошло более 9,5 месяцев)? Или исковое заявление писать только о возмещении морального вреда, причинённого преступлением?

1 подскажите пожалуйста где можно найти образец искового заявления о взыскании морального вреда причиненного преступлением ч 4 ст 111. отца моего ребенка убили и мне надо составить исковое заявление. Наш адвокат мне помог составить но знакомый судья сказал что форма искового заявления стараяи надо подругому а как не сказал. И правда что его надо печатать а от руки уже нельзя? Спасибо заранее.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение