Жалоба на фермерское хозяйство соседей - проблема с гусями и возможные запреты

• г. Оренбург

Хочу обратиться к участковому, по поводу фермерского хозяйства соседей. МНОГО ЛЕТ гуси соседей, мешают жить, ходя вокруг дома и гядя. Гусей с утра выпускают на улицу. Они базируются на улице возле забора. Там пьют воду, гуляют перед моим участком, гаражом, придомовая территория, но на улице. Много от них экскрементов. Загажена вся территория, к гаражу нормально не подъехать, по тропинке пройти по улице не возможно, мешает говно.

Какая статья указывает о запрете вести хозяйство за пределом территории и существует ли запреты?.\

Что написать в заявлении? И можно ли на такую ситуацию жаловаться, или это нормально.

Ответы на вопрос (3):

Обратитесь в полицию. Админситрацию района и к прокурору. Статьи или сами ищите в КоАП РФ или прсото кратко о фактах пишите. Там статьи должны знать.

Здравствуйте, использовать придомовую территорию для выпаса птицы можно только с разрешения местной администрации. Обратитесь туда с заявлением, пусть комиссия установит факт нарушения. Так же можете обратиться в суд с иском об устранении препятствий в пользовании гаражом, домом. Так же можно пожаловаться в Роспотребнадзор о нарушении санитарных правил.

Здравствуйте, Лилу!

Из Вашего вопроса не ясно, что у соседей: фермерское хозяйство или личное подсобное хозяйство. Это разные вещи.

В любом случае, Федеральный закон от 07.07.2003 N 112-ФЗ (ред. от 28.06.2021) "О личном подсобном хозяйстве"

Статья 4 устанавливает определённые требования:

1. Для ведения личного подсобного хозяйства могут использоваться земельный участок в границах населенного пункта (приусадебный земельный участок) и земельный участок за пределами границ населенного пункта (полевой земельный участок).

На неё и можете ссылаться, так как земля общего пользования перед Вашим домом не предназначена и не выделена под ведение ЛПХ соседом.

Удачи Вам!