Соседи держат гусей и свободно выпускают их на общую улицу, что представляет опасность для детей - есть ли правовые основания для запрета и ответственность соседей?

• г. Кемерово

Меня интересует вопрос соседи держат гусей и выпускает каждый день на общую улицу где гуляют мои дети, имеет ли она права так их пускать. Ей сколько раз предупреждали, а она говорит что улица общая и ей наплевать что они пугают детей и кидаются на них. А так же они лазиют по огороду у меня и все поедают. Какая ей статья гразит за это.

Ответы на вопрос (4):

обращайтесь в администрацию--такие вопросы регулируются местными законами.

гулять гуси по улице могут.

За то, что чужие гуси едят у Вас на участке, то оценивайте ущерб и заявляйте на соседку в суд на возмещение ущерба.

ст. 1064 ГК: Вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

В вашем случае нужно обращаться в администрацию

Здравствуйте, Анна.

Вам следует обращаться с жалобой в администрацию или сразу в суд. Если будет нужна помощь в составлении всех необходимых документов и решение вашего вопроса, обращайтесь, буду рад Вам помочь.