Ошибка в медицинском свидетельстве о смерти - куда обратиться и как исправить ошибку?

• г. Санкт-Петербург

В больнице в медицинском свидетельстве о смерти не правильно написали дату смерти в загсе ошибку повторили на основании выданного корешка. При кремации выяснилось, что дата смерти не та., т.е вместо 26 стоит 27. Куда обратиться? И как правильно должна быть исправлена ошибка?

Ответы на вопрос (3):

Обращайтесь в орган, который выдал первый документ с ошибкой. В случае отказа - заявление в суд об установлении факта имеющего юридическое значение.

Да, вам необходимо написать заявление о выдаче дубликата с верными сведениями. При отказе - иск в суд.

Вам следует обратиться в отдел ЗАГС, в котором был зарегистрирован акт смерти, с заявлением о внесении исправлений в актовую запись. (глава 9 ФЗ "Об актах гражданского состояния"

Если ЗАГС вносит исправление, то выдается повторное свидетельство о смерти.

Если ЗАГС откажет (а это обязательно в письменной форме), то с заявлением о внесении исправлений в актовую запись о смерти можно обратиться в суд. (глава 36 ГПК РФ)

Если дата смерти принципиально важна.