Если родила ребёнка в 16 лет, а отец ребёнка категорически отказывается помогать и расписываться что может ему быть?

• г. Оренбург

Ответы на вопрос (5):

Ничего ему не может быть. Устанавливайте отцовство через суд и взыскивайте с него алименты.

Добрый день!

Вы можете взыскать с него алименты. Для этого Вам нужно составить и подать исковое заявление, в порядке ст.131 ГПК РФ.

Уголовная ответственность по ст.134 УК Рф, напишите заявление в отделение полиции или прокуратуру, а также подайте на алименты.

Он записан в свидетельстве о рождении как отец?

Если нет, то через суд устанавливается отцовство, потом взыскиваете алименты на содержание ребенка и на свое содержание.

Если записан, то просто взыскиваете алименты.

Заставить его иначе не получится.

Обращайтесь.

Здравствуйте.

Алименты ему могут быть присуждены, если будет установлено отцовство и Вы обратитесь в суд для их взыскания.