Sобака напала на нашу собачку вместе с няней и ребёнком - как действовать?
796₽ VIP

• г. Москва

Собака напала на няню с ребёнком, няня закрыла собой ребёнка, но в тот же момент эта собака напала на нашу маленькую собачку и перекусила её пополам.

Какие должны быть наши действия?

Ответы на вопрос (9):

Здравствуйте, Сергей!

Конечно ситуация не должна остаться незамеченной.

Нужно предпринимать активные действия.

Первое что следует сделать - написать заявление в полицию. При чем, это заявление должно быть не просто о том, что погибла Ваша собака, а о том, что была создана угроза жизни и здоровью людей! В том числе ребенка!

Полиция должна будет провести проверку по заявлению и привлечь виновных к ответственности.

Кроме того, можно предъявить иск о взыскании денежных средств из-за погибшей собаки (ст. 15, 1064 ГК РФ).

это уже в рамках гражданского судопроизводства.

Пока начинайте с полиции.

Здравствуйте, Сергей! Прежде всего подать заявление в полицию, чтобы установили собственника этого животного. Далее по факту причинения ущерба (ст.15, 210, 1064 ГК РФ) вещью собственника подать на него исковое заявление в суд в порядке, предусмотренном статьями 131-132 ГПК РФ. Можно также потребовать возмещения морального вреда (ст.151 ГК РФ). В силу ст.210 ГК РФ бремя содержания своего имущества лежит на его собственнике, а это значит, что он несет ответственность за причиненный вред. Согласно ст.15 ГК РФ

Статья 15. Возмещение убытков

1. Лицо, право которого нарушено, может требовать полного возмещения причиненных ему убытков, если законом или договором не предусмотрено возмещение убытков в меньшем размере.

2. Под убытками понимаются расходы, которые лицо, чье право нарушено, произвело или должно будет произвести для восстановления нарушенного права, утрата или повреждение его имущества (реальный ущерб), а также неполученные доходы, которые это лицо получило бы при обычных условиях гражданского оборота, если бы его право не было нарушено (упущенная выгода).

Если лицо, нарушившее право, получило вследствие этого доходы, лицо, право которого нарушено, вправе требовать возмещения наряду с другими убытками упущенной выгоды в размере не меньшем, чем такие доходы.

Согласно ст.210 ГК РФ:

Статья 210. Бремя содержания имущества

Собственник несет бремя содержания принадлежащего ему имущества, если иное не предусмотрено законом или договором.

Согласно статье 1064 ГК РФ:

Статья 1064. Общие основания ответственности за причинение вреда

1. Вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

Законом обязанность возмещения вреда может быть возложена на лицо, не являющееся причинителем вреда.

Законом или договором может быть установлена обязанность причинителя вреда выплатить потерпевшим компенсацию сверх возмещения вреда. Законом может быть установлена обязанность лица, не являющегося причинителем вреда, выплатить потерпевшим компенсацию сверх возмещения вреда.

2. Лицо, причинившее вред, освобождается от возмещения вреда, если докажет, что вред причинен не по его вине. Законом может быть предусмотрено возмещение вреда и при отсутствии вины причинителя вреда.

3. Вред, причиненный правомерными действиями, подлежит возмещению в случаях, предусмотренных законом.

В возмещении вреда может быть отказано, если вред причинен по просьбе или с согласия потерпевшего, а действия причинителя вреда не нарушают нравственные принципы общества.

Согласно ГК РФ, собака является имуществом. Поэтому вы вправе взыскать в судебном порядке стоимость поврежденного (уничтоженного) имущества с виновников ущерба. Полицию привлекать бессмысленно. Они напишут отказ, т.к. ваше дело - гражданско-правовой спор, который решается в судебном порядке.

Вам необходимо обратиться в полицию с заявлением о нарушении правил выгула собаки, причинении вреда. Далее обращайтесь в суд с иском о взыскании с владельца собаки причиненного ущерба в размере стоимости Вашей собачки, а также иного ущерба. Если таквой имел место быть. Правовое основание - ст. 1064 ГК РФ.

1. Обратиться в полицию, чтобы зафиксировать событие и установить личность хозяина собаки.

2. Подать требование собственнику собаки. Причинен вред - имущественный - стоимость убитой собаки и моральный вред.

ГК РФ Статья 137. Животные

К животным применяются общие правила об имуществе постольку, поскольку законом или иными правовыми актами не установлено иное.

При осуществлении прав не допускается жестокое обращение с животными, противоречащее принципам гуманности.

Компенсация морального вреда в размере, устанавливаемом судом - ст. 151. ст. 1099-1101 ГК РФ.

Если собак была бродячая. То подумать об ответственности администрации населённого пункта.
Подать жалобу прокурору, чтобы дал правовую оценку бездействию администрации.

3. Иск к собственнику собаки, причинителю вреда. По правилам ст. 131. ст. 132 ГПК РФ.

Если бродячая - к администрации, но тут шансов меньше.

Надеюсь, предложенный план мероприятий понятен!

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте!

Ваши действия следующие:

1. Обращение в полицию с заявлением о привлечении хозяина собаки к административной ответственности, а так же описать всю ситуацию о нападении на ребенка, и на няню, собака создает угрозу жизни и опасна.

Согласно ч. 4 ст. 5.1 Кодекса города Москвы об административных правонарушениях (далее – КоАП Москвы) появление с собакой без поводка на природных и озелененных территориях, а также на особо охраняемых природных территориях, если это деяние не содержит признаков административного правонарушения, предусмотренного ст. 4.2 КоАП Москвы, – влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от 1 до 2 тыс. руб.; на должностных лиц – от 2 до 3 тыс. руб.

Согласно ч. 5 ст. 5.1 КоАП Москвы допущение нападения домашнего животного на другое домашнее животное, повлекшего увечье или гибель последнего, – влечет наложение административного штрафа на граждан или должностных лиц в размере от 4 до 5 тыс. руб.

2. Когда административное дело будет завершено и обстоятельства произошедшего и вина владельца собаки будут установлены, на основании вынесенного постановления можно будет обратиться к мировому судье/ городской/районный суд с иском о взыскании убытков – расходов на лечение, подтверждая их подлинниками квитанций, а так же за гибель Вашего любимца.

Согласно ст. 137 Гражданского кодекса РФ к животным применяются общие правила об имуществе постольку, поскольку законом или иными правовыми актами не установлено иное. При осуществлении прав не допускается жестокое обращение с животными, противоречащее принципам гуманности.

Согласно п. 1 ст. 15 ГК РФ лицо, право которого нарушено, может требовать полного возмещения причиненных ему убытков, если законом или договором не предусмотрено возмещение убытков в меньшем размере.

Согласно п. 2 ст. 15 ГК РФ под убытками понимаются расходы, которые лицо, чье право нарушено, произвело или должно будет произвести для восстановления нарушенного права, утрата или повреждение его имущества (реальный ущерб), а также неполученные доходы, которые это лицо получило бы при обычных условиях гражданского оборота, если бы его право не было нарушено (упущенная выгода).

Всех Вам благ!

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Сергей, доброго дня Вам!

Это конечно ужасно, что погибла собака, при таких обстоятельствах. Соболезную.

Но Вам нужно придерживаться следующего алгоритма:

1.Обращение в полицию по факту произошедшего, с требованием о привлечении административной ответственности,

Полиция обязана установить личность владельца собаки - он и является владельцем имущества.

Если Вы проживаете в Москве и событием произошло в Москве:

ч. 5 ст. 5.1 КоАП Москвы допущение нападения домашнего животного на другое домашнее животное, повлекшего увечье или гибель последнего, – влечет наложение административного штрафа на граждан или должностных лиц в размере от 4 до 5 тыс. руб

2.Если будет возбуждено дело об административном правонарушении и вина лица будет установлена постановлением, Вы вправе, на основании статьи 3 ГПК РФ (право подачи иска), можете подать исковое заявление в адрес хозяина с требованием о компенсации морального вреда и возмещения убытков! (статья 15 ГК РФ).

Исковое заявление подготовливается в соответствии со ст.ст.131-132 ГПК РФ.

Надеюсь мой ответ Вам полезен!

С уважением!

Это лучший ответ

Сергей. Здравствуйте!

То, что собака без привязи напала на человека и другую собаку влечет за собой целый блок ответственности для ее хозяина, как материальной, так административной.

1. Ст.13. Требования к содержанию домашних животных Федерального закона от 27.12.2018 N 498-ФЗ "Об ответственном обращении с животными и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации" определяет, что

6. Выгул потенциально опасной собаки без намордника и поводка независимо от места выгула запрещается, за исключением случаев, если потенциально опасная собака находится на огороженной территории, принадлежащей владельцу потенциально опасной собаки на праве собственности или ином законном основании. О наличии этой собаки должна быть сделана предупреждающая надпись при входе на данную территорию.

2. Так как ст.137. Животные ГК РФ собака отнесена к имуществу, то обстоятельство, что она погибла подпадает под нормы ст.1064. Общие основания ответственности за причинение вреда ГК РФ

1. Вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

3. Хозяин собаки помимо материального и морального возмещения вреда понесет ответственность и по ст.5.1. Нарушение правил содержания домашних животных Закона г. Москвы от 21 ноября 2007 г. N 45 "Кодекс города Москвы об административных правонарушениях"

3. Нарушение установленных правовыми актами города Москвы правил выгула собак, в том числе появление с собакой без поводка и намордника в магазинах, учреждениях, на детских площадках, рынках, пляжах и в транспорте, а также выгул собак на территориях учреждений здравоохранения, детских садов, школ, иных образовательных учреждений и учреждений, работающих с несовершеннолетними, - влечет наложение административного штрафа на граждан или должностных лиц в размере от одной тысячи до двух тысяч рублей.

5. Допущение нападения домашнего животного на другое домашнее животное, повлекшего увечье или гибель последнего, - влечет наложение административного штрафа на граждан или должностных лиц в размере от четырех тысяч до пяти тысяч рублей.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте!

Вам следует обратиться в полицию по факту угрозы жизни и здоровью ребенка с заявлением.

Когда установят хозяина собаки, вы вправе подать иск в суд о возмещении ущерба за вашу собаку.

Правовое основание - ст. 15, 1064 ГК РФ.

Так что начните с заявления в полицию и готовьте иск в суд.

Лицо, право которого нарушено, может требовать полного возмещения причиненных ему убытков, если законом или договором не предусмотрено возмещение убытков в меньшем размере.

Надеюсь мой ответ вам полезен!