Какие документы надо для перевозки урны с прахом умершего в России на Украину.

• г. Москва

Ответы на вопрос (1):

Чтобы перевезти погребальную урну с прахом из России в Украину вам понадобятся как минимум следующие документы:

свидетельство о смерти, с гербовой печатью;

справка о кремации, выданная крематорием;

справка о невложении посторонних предметов, выданная ритуальной службой (возможно, потребуется заверение в консульстве страны назначения);

справка СЭС о непрепятствовании вывозу;

таможенная декларация. Далее, все эти документы должны быть переведены на украинский язык – переводы, в свою очередь, должны быть нотариально заверены. Обязательно имейте с собой нотариально заверенные копии всех документов – на границе у вас могут потребовать оставить им некоторые документы, и вы можете попасть в неприятности, если вам придется отдать оригиналы каких-то документов.