Департамент имущества города Москвы обвиняют в недоказанности родства через использование материалов наследственного дела

• г. Москва

Имеет ли право Департамент имущества города Москвы знакомится во внесудебном порядке знакомится с материалами наследственного дела и потом выступать оппонентом в суде ссылаясь на недоказанность родства?

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте, Олег! Как предусмотрено п. 4.7 Методических рекомендаций по оформлению наследственных прав (утв. решением Правления Федеральной нотариальной палаты от 25 марта 2019 г., протокол № 03/19) , для содействия в реализации конституционного права граждан на наследование материалы наследственного дела могут быть предоставлены нотариусом для ознакомления наследникам, а также лицам, имущественные права которых затрагиваются (например, наследникам по закону при наличии завещания), по их письменной просьбе и предъявлении соответствующих документов, подтверждающих их заинтересованность. Соответственно, в зависимости от обстоятельств, в определенных случаях имели возможность ознакомиться (например, если это выморочное имущество). Если же на часть этого наследства они никак претендовать не могли, законность возможности ознакомления с делом весьма сомнительна.

Раз они ответчики по делу то конечно на это они имеют право.

Не не имеют. Ни они открывали дело. И знакомится и доступ к нему они получать не имели права.

Надо знать подробности всего что там у вас по делу. Так не сказать.