Как отменить арест счетов и приказ о взыскании заработной платы за долг по коммунальным услугам, если я не являюсь собственником квартиры, а просто прописан и не проживаю в ней?

• г. Новосибирск

Мне арестовали счета и направили приказ о взыскании заработной платы. Долг за коммунальные услуги. Я в квартире не собственник и доли нет. Только прописка. В квартире не проживаю. Живу с ребенком в съёмном жилье. Можно ли как то это отменить?

Ответы на вопрос (19):

Здравствуйте.

Вы можете приказ отменить.

Можно отменить судебный приказ.

Добрый день! Подавайте мировому судье возражения на суд. приказ и ходатайство о восстановлении процессуального срока с указанием уважительных причин его пропуска.

Отменить судебный приказ можно путем подачи заявления об его отмене в суд, вынесший приказ, в установленный законом срок.

Если решение было вынесено судебным приказом, то отменить можно в течение 10 рабочих дней после того, как вы об этом приказе узнали.

Добрый день!

Обращайтесь в суд для отмены судебного приказа.

Жкх подают в суд на всех, кто прописан в квартире. Можете обратиться к ним, чтоб они отозвали у приставов дело в отношении вас, но оставили в отношении проживающих там. Либо отменить приказ, но в последующем опять столкнётесь с такой ситуацией.

Вам следует подать в суд возражение и ходатайство о восстановлении срока в связи с проживанием по иному адресу.

Изучите. Судебный приказ подлежит отмене мировым судьей, арбитражным судом, если от должника в десятидневный срок поступили возражения относительно его исполнения. Такие возражения могут содержать только указание на несогласие должника с вынесенным судебным приказом (статья 129 ГПК РФ, часть 4 статьи 229.5 АПК РФ).

Возражения, поступившие от одного из солидарных должников, влекут отмену судебного приказа, вынесенного в отношении всех должников.

Об отмене судебного приказа выносится определение, которое обжалованию не подлежит.

32. Начало течения десятидневного срока для заявления должником возражений относительно исполнения судебного приказа (статья 128 ГПК РФ, часть 3 статьи 229.5 АПК РФ) исчисляется со дня получения должником копии судебного приказа на бумажном носителе либо со дня истечения срока хранения судебной почтовой корреспонденции, установленного организациями почтовой связи (например, ФГУП "Почта России" установлен семидневный срок хранения почтовой корреспонденции).

Срок хранения почтовой корреспонденции исчисляется со дня прибытия судебного почтового отправления в место вручения - отделение почтовой связи места нахождения (жительства) должника.

Дата прибытия судебного почтового отправления в место вручения определяется по штемпелю почтового отправления или по системе отслеживания регистрируемой почтовой корреспонденции на официальном сайте ФГУП "Почта России".

Отчет об отслеживании отправления распечатывается и приобщается к материалам приказного производства.

33. В случае пропуска десятидневного срока для представления возражений относительно исполнения судебного приказа должник вправе представить возражения относительно исполнения судебного приказа и за пределами указанного срока, обосновав невозможность представления возражений в установленный срок по причинам, не зависящим от него (часть 5 статьи 229.5 АПК РФ). В силу части четвертой статьи 1 ГПК РФ возражения должника относительно исполнения судебного приказа могут быть представлены также мировому судье за пределами установленного срока.

При этом следует иметь в виду, что обстоятельства, указываемые заявителем в качестве причин, препятствующих своевременному представлению возражений, могут быть приняты во внимание, если они существовали в период срока, установленного для представления возражений, и возражения направлены должником в суд не позднее десяти дней с момента прекращения данных обстоятельств.

На такие обстоятельства как на основания для принятия судьей возражений должника указывается в определении об отмене судебного приказа.

34. К возражениям должника, направленным за пределами установленного срока, должны быть приложены документы, подтверждающие невозможность представления возражений в установленный срок по причинам, не зависящим от должника.

К таким доказательствам могут относиться документы, опровергающие информацию с официального сайта ФГУП "Почта России", которая была принята мировым судьей, арбитражным судом в качестве доказательства того, что должник может считаться получившим копию судебного приказа; документы, подтверждающие неполучение должником копии судебного приказа в связи с нарушением правил доставки почтовой корреспонденции; документы, подтверждающие неполучение должником-гражданином копии судебного приказа в связи с его отсутствием в месте жительства, в том числе из-за болезни, нахождения в командировке, отпуске, в связи с переездом в другое место жительства и др.

Добрый день.

Скорее всего был вынесен судебный приказ, он выносится без вызова сторон и судебного разбирательства. У Вас есть право отменить этот судебный приказ. Для этого нужно написать свое возражение и отправить его в суд, выдавший судебный приказ.

В Вашем случае возражение должно содержать ходатайство о восстановлении срока!

В соответствии со ст. 129 ГПК РФ судья отменяет судебный приказ, если от должника в установленный срок поступят возражения относительно его исполнения.

Если все сделать правильно, он будет обязательно отменен.

В соответствии со ст. 128 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации (далее - ГПК РФ) должник в течение десяти дней со дня получения копии приказа имеет право представить возражения относительно его исполнения.

Согласно ст. 129 ГПК РФ судья отменяет судебный приказ, если от должника в установленный срок поступят возражения относительно его исполнения. Такие возражения могут содержать только указание на несогласие должника с вынесенным судебным приказом, т.е. быть безмотивными.

К возражениям должника, направленным за пределами установленного срока, должны быть приложены документы, подтверждающие невозможность представления возражений в установленный срок по причинам, не зависящим от должника (документы, опровергающие информацию с официального сайта ФГУП «Почта России», документы, подтверждающие неполучение должником копии судебного приказа в связи с нарушением правил доставки почтовой корреспонденции; документы, подтверждающие неполучение должником-гражданином копии судебного приказа в связи с его отсутствием в месте жительства, в том числе из-за болезни, нахождения в командировке, отпуске, в связи с переездом в другое место жительства и др.).

Здравствуйте.

Судебный приказ можно отменить, подав в суд возражения относительно его исполнения. Причины указывать никакие не нужно.

При этом, взыскатель после отмены судебного приказа вправе будет обратиться в суд с исковым заявлением. Если Вы зарегистрированы в жилом помещении, то обязаны оплачивать коммунальные услуги независимо от того, проживаете Вы там или нет. Можно только сделать перерасчёт за некоторые услуги.

Вам в суд подавать доказательства того, что вы не могли получить СП, т.к. фактически проживаете по другому адресу. Предоставляйте договор найма и Акт подписанный соседями, собственником квартиры о том, что вы фактически проживаете по адресу.

Интересует вопрос как отменить этот приказ? Что указывать в заявлении?

Никаких причин указывать не надо. Достаточно написать в заявлении, что вы просите суд отменить приказ.

Судебный приказ подлежит отмене мировым судьей, арбитражным судом, если от должника в десятидневный срок поступили возражения относительно его исполнения. Такие возражения могут содержать только указание на несогласие должника с вынесенным судебным приказом (статья 129 ГПК РФ, часть 4 статьи 229.5 АПК РФ).

Доброе утро! См. мой ответ выше. В возражениях достаточно написать, что Вы не согласны с суд. приказом от "____" _______ 20 ___ г. о взыскании денежных средств в размере __________________ руб. с __________ в пользу ____________.

Как правильно написать возражение для отмены судебного приказа?

Добрый день!

Вы можете обратиться к любому юристу на сайте и Вам составят возражение на платной основе.

Вы можете найти в интернете образцы, либо обратиться к юристам на данном сайте, и Вам составят мотивированное Возражение!