Влияют ли доходы и прописка на возможность оформления квартиры в долевом строительстве?

• г. Санкт-Петербург

Пожилые родители собрираются вступить в долевое строительство. Договор собираются оформить на совершеннолетнюю работающую дочь (с последующим оформлением квартиры в собственность дочери). Доходы дочери не соответствуют стоимости приобретаемого жилья (намного меньше:) Деньги будут вносить родители. Вопрос: Будут ли проверяться доходы дочери (не госслужащей) налоговой инспекцией, будет ли предъявлен налог на разницу в стоимости квартиры и дохода дочери? Или какой-нибудь иной? Влияет ли при этом наличие/отсутствие прописки. Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Елена! Никто не вправе спросить у дочери на какие деньги она участвует в долевом строительстве, поскольку такой способ приобретения квартиры никогда не контролировался налоговыми органами, ранее с января 2000г.до 9 августа 2003г. включительно контролировалась только купля-продажа уже готового жилья или жилья, приобретённого на вторичном рынке в соответствии со ст. ст.86.1-86.3 НК РФ, которые утратили силу в соответствии с Федеральным законом от 07.07.2003 № 104-ФЗ. Произведя затраты на приобретение квартиры дочь-резидент РФ по уплате налогов (ст.11 НК РФ) платить налог не должна, она имеет право на имущественный налоговый вычет на сумму затрат, но не свыше, чем на 1000000руб. в соответствии с пп.2 п.1 ст.220 НК РФ, если ранее этой льготой по возврату уплаченного подоходного налога она не пользовалась(это право предоставляется единожды в налоговой инспекции по месту жительства, а с 1 января 2005г. имущественный налоговый вычет, предусмотренный подпунктом 2 пункта 1 ст.220 НК РФ, может быть предоставлен налогоплательщику до окончания налогового периода при его обращении к работодателю при условии подтверждения права налогоплательщика на имущественный налоговый вычет налоговым органом по форме, утверждаемой федеральным органом исполнительной власти, уполномоченным по контролю и надзору в области налогов и сборов -ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН от 20.08.2004 № 112-ФЗ

"О ВНЕСЕНИИ ИЗМЕНЕНИЙ В СТАТЬИ 220 И 224 ЧАСТИ ВТОРОЙ НАЛОГОВОГО КОДЕКСА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ"(принят ГД ФС РФ 31.07.2004)).