Влияют ли доходы и прописка на возможность оформления квартиры в долевом строительстве?

• г. Санкт-Петербург

Пожилые родители собрираются вступить в долевое строительство. Договор собираются оформить на совершеннолетнюю работающую дочь (с последующим оформлением квартиры в собственность дочери). Доходы дочери не соответствуют стоимости приобретаемого жилья (намного меньше:) Деньги будут вносить родители. Вопрос: Будут ли проверяться доходы дочери (не госслужащей) налоговой инспекцией, будет ли предъявлен налог на разницу в стоимости квартиры и дохода дочери? Или какой-нибудь иной? Влияет ли при этом наличие/отсутствие прописки. Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Елена! Никто не вправе спросить у дочери на какие деньги она участвует в долевом строительстве, поскольку такой способ приобретения квартиры никогда не контролировался налоговыми органами, ранее с января 2000г.до 9 августа 2003г. включительно контролировалась только купля-продажа уже готового жилья или жилья, приобретённого на вторичном рынке в соответствии со ст. ст.86.1-86.3 НК РФ, которые утратили силу в соответствии с Федеральным законом от 07.07.2003 № 104-ФЗ. Произведя затраты на приобретение квартиры дочь-резидент РФ по уплате налогов (ст.11 НК РФ) платить налог не должна, она имеет право на имущественный налоговый вычет на сумму затрат, но не свыше, чем на 1000000руб. в соответствии с пп.2 п.1 ст.220 НК РФ, если ранее этой льготой по возврату уплаченного подоходного налога она не пользовалась(это право предоставляется единожды в налоговой инспекции по месту жительства, а с 1 января 2005г. имущественный налоговый вычет, предусмотренный подпунктом 2 пункта 1 ст.220 НК РФ, может быть предоставлен налогоплательщику до окончания налогового периода при его обращении к работодателю при условии подтверждения права налогоплательщика на имущественный налоговый вычет налоговым органом по форме, утверждаемой федеральным органом исполнительной власти, уполномоченным по контролю и надзору в области налогов и сборов -ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН от 20.08.2004 № 112-ФЗ

"О ВНЕСЕНИИ ИЗМЕНЕНИЙ В СТАТЬИ 220 И 224 ЧАСТИ ВТОРОЙ НАЛОГОВОГО КОДЕКСА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ"(принят ГД ФС РФ 31.07.2004)).

Спросить
Пожаловаться

Планируется покупка квартиры с оформлением на совершеннолетнюю дочь-студентку (пока неработающая). Деньги будут использованы родителей. Сможет ли она получить имущественный налоговый вычет (когда будет работать), или у налоговой инспекции будут возникать вопросы, как она оплачивала покупку, не имея своего дохода и они откажут в получении имущественного налогового вычета.

Скажите пожалуйста, если в наст. Время заключить договор на долевое строительство надо ли вносить первоначальный взнос или оплачивать стоимость квартиры тогда, когда объект будет сдан? И может ли измениться стоимость (квартиры) по завершению строительства (примерно строительство закончится в 2021 г) ,если договор о долевом строительстве заключен сейчас в 2018 г. Спасибо!

При подаче на алимнты будут учитываться официальные доходы мужа. Меньше года назад мы взяли иппотечный кредит в банке, где указанна его фактическая з.п.можно ли будет доказать, что доход мужа намного больше официального дохода. Так как его ежемесячные платежи этому подтверждение. И рассчитать алименты от этой суммы.

Оформляем с мужем договор на долевое строительсто жилья. Застройщик сразу спросил, на кого будем оформлять (решили оформить на меня, потому что у меня больше доход, для получения в будущем имущественного налогового вычета). От мужа требуют нотариально заверенное согласие.

1. Поясните, пожулуйста, в какой момент будет определяться собственник жилья? Оно перейдет в мою единоличную собственность, долевую или совместную? Это определяется уже на моменте заключения договора долевого строительста или в момент передачи мне готового жилья? Указывается ли это каким-либо образом в договоре долевого строительства?

2. Если указывается, есть ли возможность указать в этом договоре обоих супругов - и совместную собственность? И кто в этом случае должен подписывать договор и вносить платежи?

3. Если собственность будет совместная, можно ли дальнейшем на основании заявление получить вычет на всю сумму жилья на одного из супругов, чтобы можно было потом определиться, кому лучше получить налоговый вычет? (стоимость жилья.

Вопрос у меня следующий: в 2003 году я купил квартиру, в 2004 году получил за нее возврат подоходного налога (полностью). Если я в 2005 году продам ее и куплю другую, большей стоимости, должен ли я буду платить налог с суммы, полученной от продажи? Можно ли зачесть эту сумму в счет уплаты за новую квартиру и не платить с нее НДФЛ? Если стоимость новой квартиры по договору будет меньше проданной (например, ее оформят по стоимости БТИ) - должен ли я платить налог на доходы с разницы?

Заранее спасибо за ответ. Надеюсь, что он поможет мне улучшить жилищные условия без неприятностей с налоговой инспекцией:)

Мои родители покупают мне квартиру. При этом договор долевого участия, право собственности будет оформлен на меня. Могу ли я получить наорговый вычт при уплате налога на доходы физических лиц, если официально я работаю только 4 месяца и мой совокупный доход составил примерно 30 тысяч рублей. Или такой вычет может получить кто-либо из родителей?

Надо ли уплачивать налог на имущество при покупке квартиры?

Приобретя квартиру по договору о долевом участии в строительстве, должен ли я отчитываться в налоговой об источниках дохода? Если должен, то это сумма, указанная в договоре или оценочная стоимость квартиры?

Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Хочу обезопасить себя при покупке квартиры на случай признания в дальнейщем договора недействительным и оформить договор по полной стоимости (48 тыс. долл.). Скажите, пожалуйста, какой будет налог на недвижимость за оформление и какой налог на недвижимость в год. Какая примерно разница, по сравнению с оформлением договора по стоимости БТИ.

Как правильно рассчитать сумму налога, которую нужно заплатить за продажу квартиры.

Квартира находилась в собственности у матери, по завещанию права на нее оформила дочь. Владеет ей меньше года. Собирается продавать по стоимости, превышающей кадастровую, и приобретать другую квартиру.

Правильно ли я понимаю, что налог рассчитывается путем умножения ставки налога 13% на стоимость продажи квартиры, уменьшенную на 1 млн (налоговый вычет)?

При покупке новой квартиры также можно будет оформить налоговый вычет?

Помогите разобраться в налоге с продажи квартиры. Был заключен договор долевого участия на строительство квартиры на 2800 т.р., квартиру построили, оформила право собственности (менее 3 лет), теперь продаю ее за 3100 т.р. С какой суммы уплачивается налог? В налоговой говорят, что все что свыше миллиона, а риэлторы покупателя убеждают, что с дохода будет налог, т.е. с разницы?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение