Если указывается, есть ли возможность указать в этом договоре обоих супругов - и совместную собственность?

• г. Петрозаводск

Оформляем с мужем договор на долевое строительсто жилья. Застройщик сразу спросил, на кого будем оформлять (решили оформить на меня, потому что у меня больше доход, для получения в будущем имущественного налогового вычета). От мужа требуют нотариально заверенное согласие.

1. Поясните, пожулуйста, в какой момент будет определяться собственник жилья? Оно перейдет в мою единоличную собственность, долевую или совместную? Это определяется уже на моменте заключения договора долевого строительста или в момент передачи мне готового жилья? Указывается ли это каким-либо образом в договоре долевого строительства?

2. Если указывается, есть ли возможность указать в этом договоре обоих супругов - и совместную собственность? И кто в этом случае должен подписывать договор и вносить платежи?

3. Если собственность будет совместная, можно ли дальнейшем на основании заявление получить вычет на всю сумму жилья на одного из супругов, чтобы можно было потом определиться, кому лучше получить налоговый вычет? (стоимость жилья.

Ответы на вопрос (1):

договор можно составить сразу на вас обоих в долях, хотя стоимость вкладов определяется при сдаче квартиры путём внесения изменения в договор и отражения долей в акте приёма-передачи и в справке о выплаченной стоимости.

Если оформите как совместную (не долевую собственность) всё-равно налоговый орган должен будет расчитывать налоговый вычет пополам.

Поскольку налоговый вычет предоставляется только 1 раз ваше желание оформить пока только на одного понятно. Но мы например с женой в аналогичной ситуации оформили в долях и использовали налоговые вычеты сразу - и я и она чтобы более легче было гасить кредит.

Тем более стоимость вашей кв-ры как раз как и у нас 2000000, т.е. по 1млн. на каждого на налоговый вычет (предоставляется только в пределах суммы 1 млн. руб) + затраты на ремонт