Как заключить мировое соглашение между разведенными супругами на общее общение с ребенком, живущим в разных городах и странах?
50₽ VIP

• г. Екатеринбург

У меня такая ситуация, мы с мужем разведены, у нас общий ребенок, живем в разных городах и даже странах (Мы в россии). Отношения напряженные. Он гражданин Украины, я и ребенок граждане России. Мы хотим заключить мировое соглашение у нотариуса по поводу того когда и сколько ребенок может видеться с отцом и с матерью.

Устно договорились так: Ребенок живет со мной весь год, на время лета я привожу ребенка гости к отцу, или же он сам его забирает.

Подскажите пожалуйста как правильно составить юридически грамотный документ и что в нем необходимо указать (какие нюансы могут быть?), не ущемляющий ничьих прав, что бы в случае, если отец откажется возвращать ребенка можно было заставить его сделать это через суд исходя из условий договора.

Ответы на вопрос (3):

Екатерина,добрый день! У нотариуса есть бланк стандартного соглашения, основанное на нормах Семейного законодательства и гражданского кодекса РФ, поэтому Вы сами определитесь что конкретно желаете и дополнительные пункты укажите, а неисполнение одного из условий соглашения (договора) влечёт за собой определенные последствия, которые нотариус объяснит и укажет в Вашем соглашении. Всего доброго

Уважаемая Катя!

Если родители могут прийти к взаимному согласию и самостоятельно определить условия общения с ребенком, то ст. 66 Семейного кодекса РФ позволяет им заключить соглашение о порядке осуществления родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка. Исходя из названия, очевидно, что содержание этого соглашения может и не ограничиваться порядком общения с ребенком, но охватывать вопросы, касающиеся подходов к его воспитанию, выбора способа получения образования и т.п.

В соглашении об определении порядка общения с ребенком должны быть решены три вопроса: место общения с ребенком; время общения с ребенком; порядок общения с ребенком.

Соглашение о порядке общения с ребенком может быть заключено путем составления простого письменного документа между Вами и БМ. Удостоверение у нотариуса не является обязательным, но возможно.

Заключение подобного соглашения, конечно, является наиболее удобным вариантом. С одной стороны оно позволяет избежать судебных распрей, а с другой стороны в нем выражается решение, выгодное для обоих родителей и наилучшим образом обеспечивающее интересы ребенка. Когда родителям удалось договориться – счастливы все и в особенности ребенок. Это соглашение является наиболее правильным вариантом выбора тактики поведения и общения родителей ребенка, которыми вы останетесь для ребенка на всю оставшуюся жизнь!

На практике, очень часто, в особенности это касается недалеких женщин, используют в таких ситуациях, ребенка как инструмент для получения своих каких либо корыстных или иных ни чем не оправданных, а часто и вопреки интересам ребенка целей!

Успехов Вам и удачи.

Уважаемая Катя, г.Екатеринбург !

По данному вопросу можете удостовеить у нотариуса СОГЛАШЕНИЕ "О порядке общения отца проживающего отдельно от ребёнка" !!!

В данном Соглашении вы будете вправе отразить ВСЕ !!! интересующие вас моменты ваших отношений отца ребёнка по данному вопросу !!!

Желаю вам удачи Владимир Николаевич

г.Уфа 07.08.2012г

20:41 моск.