Учредителя или проводиться только двумя оставшимися, или вообще не проводиться?

• г. Москва

Добрый день, Уважаемые юристы! Вопрос по закону об ООО.

Год назад было зарегистрироавно ООО. В

состав учредителей вошло 3 человека 33%, 33%, 34%. Два учредителя до истечения года со

дня регистрации внесли свои доли в Уставный капитал ООО, один не внес.

По закону об ООО

(Глава III, статья 23, пункт 3), доля этого учредителя переходит к обществу.

Вопрос:

какие действия необходимо предпринять в этом случае, для полного его исключения из

общества? Необходимо ли проводить общее собрание с участием невнесшего свою долю

учредителя или проводиться только двумя оставшимися, или вообще не проводиться? Или

просто переписывается Устав и учредительный договор и подается в налоговую?

К сожалению

в Законе об ООО ничего конкретного по этому поводу не сказано!

Заранее благодарен за

ответ!

Вопрос по изменению состава учредителй ООО.

Год назад была зарегистрироавно ООО. В состав учредителей вошло 3 человека 33%, 33%, 34%. Два учредителя до истечения года со дня регистрации внесли свои доли в Уставный капитал ООО, один не внес.

По закону об ООО (Глава III, статья 23, пункт 3), доля этого учредителя переходит к обществу.

Вопрос: какие действия необходимо предпринять в этом случае, для полного его исключения из общества? Необходимо ли проводить общее собрание с участием невнесшего свою долю учредителя или проводиться только двумя оставшимися, или вообще не проводиться? Или просто переписывается Устав и учредительный договор и подается в налоговую?

К сожалению в Законе об ООО ничего конкретного по этому поводу не сказано!

Заранее благодарен за ответ!

В уставе ООО было записано, что вклад в уставной капитал общества каждый учредитель обязан внести сразу при учреждении общества.

В уставе также есть статья, что в случае, если один из учредителей не вносит в срок свой взнос, он платит обществу штраф в размере 100% от невнесенной доли.

Один из учредителей не внес свой учредительный взнос.

Можно ли на основании Ст. 16 и Ст.23 Зкона об ООО передать долю этого учредителя Обществу. И, если это возможно, какие действия для этого необходимо предпринять? Какие возможны результаты при рассмотрении дела судом?

Ув. юристы, помогите разобраться в ситуации. В составе ООО 3 учредителя. Два учредителя подтвердили оплату своих долей в уставном капитале общества, а один учредитель нет. При этом в качестве вклада в уставный капитал в декабре 2005 г. он внес право требования денежной суммы. Поскольку истек срок исковой давности, а эта доля так и не оплачена, ООО собирается сейчас уменьшить свой уставный капитал на сумму этой доли. Но в соответствии с законом об ООО общество должно было принять решение об уменьшении уставного капитала получается еще в декабре 2007 г. Вопрос 1: существуют ли какие-либо штрафные санкции за пропуск этого срока? И еще вопрос: согласно п.3 ст. 23 закона об ООО доля участника общества, который при учреждении общества не внес в срок свой вклад в уставный капитал общества в полном размере, переходит к обществу. Т.е, если его доля переходит к обществу, то участник считается выбывшим из общества. Как это подтверждается документально?

Следующий:

2 учредителя основали ООО. Доли в Уставном капитале: 50 х 50.

Один из учредителей оплатил свою долю полностью, второй - не оплатил вообще!

Согласно закону об ООО, неоплаченая доля (по прошествии соответствующего срока) переходит обществу и распределяется между оставшимися участниками общества. А, неоплативший свою долю учредитель, автоматически прекращаеи быть участником общества.

Вопрос. Что делать с вышеописанной долей оставшемуся (единственному) учредителю? Обязан ли оставшийся учредитель выкупать у общества эту долю или достаточно просто оплатить эту долю?

Как должен действовать оставшийся (единственный) участник данного общества?

Спасибо.

ОЧЕНЬ ОЧЕНЬ СРОЧНО!

Два физ. лица создали ООО с Уставным капиталом 20000 руб. При регистрации ООО взнос в Уставной капитал в размере 10000 руб. внес только один учредитель в размере 100% своей доли (50 % от всего Уставного капитала). По истечении года второй учредитель не внес свою долю. Может ли учредитель который полностью оплатил вклад в Уставной капитал единолично принять решение:

- об уменьшении Уставного капитала;

- исключение Учредителя Общества не осуществившего взнос в уставной капитал из Общества;

- и внесения всех выше указанных изменений в Устав Общества?

Заранее благодарен.

Петр.

В 2008 году зарегистрировано ООО. Два учредителя. Сейчас, в 2014 году, один из учредителей, он же генеральный директор, ссылаясь на то,что якобы другой учредитель не оплатил долю в уставном капитале, переписал 25 % доли этого учредителя на общество. Правомерны ли его действия? При регистрации общества в 2008 году, в Уставе написано, что Уставной капитал внесён полностью.

Какие документы необходимо оформить: В обществе остался один учредитель (было 3 учредителя) одна доля у него, а две у Общества; Общество продает свои доли двум новым учредителям - как все это правильно оформить? Нужно решение и для налоговой форма Р 14001? заранее спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В соответствии со ст. 24 Закона "Об ООО" доля, принадлежащая Обществу, должна в течение года быть распределена между участниками, либо продана участникам и/или третьим лицам.

Из нашего Общества (в котором было 2 участника) вышел один участник. Его доля в соответствии с п.2 ст. 26 Закона "Об ООО" перешла Обществу. В Обществе остался один участник, но подали заявления о вступлении еще 2 лица.

ВОПРОС: Можно ли одновременно (т.е. внести изменения в Устав один раз) часть доли Общества перераспределить в пользу одного оставшегося в Обществе участника (соразмерно его доле), а оставшуюся часть продать двум лицам, вновь вступающим в Общество?

Заранее спасибо!

Хотел уточнить один момент, у меня 97% доли в обществе, я написал заявление о выходе из учредителей, таким образом моя доля переходит обществу. В этом случае второй учредитель остаётся с 3%, а 97% у самого общества, по сути у Генерального директора, вот в этом случае как распределяется возможная ответственность по деятельности общества? И как общество может передать дальше свою долю?

В ООО было 2 учредителя. Один учредитель вышел из общества 2 года назад. Доля 50% перешла обществу. Как единственному учредителю присвоить долю обществу?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение