Отказ в отпуске госслужащему из-за несоблюдения правил - проверяем законность действий органа исполнительной власти

• г. Волгоград

Я работаю в органе исполвласти. Переводом 4 месяца назад перешла работать в другой орган исполвласти. Сейчас решила взять отпуск. По правилам расчета дней для госслужащих к отпуску за 4 проработанных месяца на новом рабочем месте мне уже положено 11 дней. Но мне отказали ввиду того, что я не проработала в новом органе власти 6 месяцев. Законно ли это?

Ответы на вопрос (2):

Да, право на неиспользованные дни отпуска сохраняется при переводе на другую должность, так как в этом случае трудовой договор на расторгается, стаж дающий право на отпуск не прерывается. Вам нужно подавать письменную жалобу в случае не удовлетворения можете обратиться в трудовую инспекцию, прокуратуру или суд, по закону при таком переводе получается что стаж не порывается и отпуск сохраняется вы же не к другому работодателя устроились и подписали другой трудовой договор, в связи с этим отказ незаконный.

Здравствуйте! Стаж у вас не прерывался, отказ в предоставлении отпуска можно обжаловать.