Почему пристав отправил излишки в разные банки и как их вернуть на мой счёт?
199₽ VIP

• г. Петропавловск-Камчатский

По исполнительной листу удержана большая сумма, пристав отправил излишки в разные банки, а сняли их в сбербанке. Имеют ли пристава права на это и почему не вернули на мой счёт. Как мне получить эти деньги?

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте!

Излишки судебный пристав должен был вернуть на Ваш счет. В данном случае в результате незаконных действий судебного пристава Вы понесли убытки, которые подлежат взысканию с ФССП РФ:

ГК РФ Статья 16. Возмещение убытков, причиненных государственными органами и органами местного самоуправления

Убытки, причиненные гражданину или юридическому лицу в результате незаконных действий (бездействия) государственных органов, органов местного самоуправления или должностных лиц этих органов, в том числе издания не соответствующего закону или иному правовому акту акта государственного органа или органа местного самоуправления, подлежат возмещению Российской Федерацией, соответствующим субъектом Российской Федерации или муниципальным образованием.

Здравствуйте. Здесь на лицо явные виновные действия пристава.

Как следует из ст. 1069 ГК РФ взысканию подлежит вред, причиненный незаконными действиями судебных приставов-исполнителей. Признание действий судебного пристава-исполнителя незаконными производится в порядке, установленном ФЗ «Об исполнительном производстве».

Пишите жалобу старшему приставу, в случае, если жалоба останется без движения, обращайтесь в суд с иском о возмещении материального и морального вреда.

Доброе утро Алсу

Тут явное злоупотребление правом

Обжалуйте действия пристава по удержанию сумму свыше положенного, чем причинен вам ущерб.

Административный иск подаётся по месту нахождения ФССП где на исполнении находится исполнительный лист. Ущерб причиненный вам вы вправе взыскать с казны РФ при привлечении пристава к ответственности

Правое обоснование

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 17.11.2015 N 50 "О применении судами законодательства при рассмотрении некоторых вопросов, возникающих в ходе исполнительного производства"

Оспаривание постановлений, действий (бездействия)

судебных приставов-исполнителей

8. Постановления, действия (бездействие) судебного пристава-исполнителя и иных должностных лиц ФССП России могут быть оспорены в суде как сторонами исполнительного производства (взыскателем и должником), так и иными лицами, которые считают, что нарушены их права и законные интересы, созданы препятствия к осуществлению ими прав и законных интересов либо на них незаконно возложена какая-либо обязанность (часть 1 статьи 218, статьи 360 КАС РФ, часть 1 статьи 198 АПК РФ, часть 1 статьи 121 Закона об исполнительном производстве).

Право оспаривания в суде постановлений, действий (бездействия) судебного пристава-исполнителя и иных должностных лиц ФССП России принадлежит в том числе органам и учреждениям, являющимся администраторами доходов соответствующего бюджета, на счета которых согласно исполнительному документу подлежат зачислению указанные в нем денежные средства (статья 160.1 Бюджетного кодекса Российской Федерации (далее - БК РФ).

Не имеют права. Пристав должен был проконтролировать исполнение только в рамках исполнительного документа. Если сняли больше средств, то должны были вернуть разницу, т.к. в противном случае будет двойное взыскание. Вы вправе обжаловать постановление судебного пристава-исполнителя в 10-дневный срок старшему судебному приставу в порядке подчиненности либо в районный суд в порядке, предусмотренном статьями 218-219, 360 Кодекса административного судопроизводства РФ без уплаты госпошлины.

Также можно подать жалобу в прокуратуру в соответствии со ст.10 Федерального закона от 17 января 1992 г. N 2202-I "О прокуратуре Российской Федерации":

1. В органах прокуратуры в соответствии с их полномочиями разрешаются заявления, жалобы и иные обращения, содержащие сведения о нарушении законов. Решение, принятое прокурором, не препятствует обращению лица за защитой своих прав в суд. Решение по жалобе на приговор, решение, определение и постановление суда может быть обжаловано только вышестоящему прокурору.

2. Поступающие в органы прокуратуры заявления и жалобы, иные обращения рассматриваются в порядке и сроки, которые установлены федеральным законодательством.

3. Ответ на заявление, жалобу и иное обращение должен быть мотивированным. Если в удовлетворении заявления или жалобы отказано, заявителю должны быть разъяснены порядок обжалования принятого решения, а также право обращения в суд, если таковое предусмотрено законом.

4. Прокурор в установленном законом порядке принимает меры по привлечению к ответственности лиц, совершивших правонарушения.

5. Запрещается пересылка жалобы в орган или должностному лицу, решения либо действия которых обжалуются.

т.к. согласно части 4 статьи 19 Федерального закона от 21 июля 1997 г. N 118-ФЗ "Об органах принудительного исполнения Российской Федерации":

Надзор за исполнением законов при осуществлении сотрудниками органов принудительного исполнения своих функций в соответствии с Федеральным законом "О прокуратуре Российской Федерации" осуществляют Генеральный прокурор Российской Федерации и подчиненные ему прокуроры.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Алсу, доброго дня Вам!

Безусловно, пристав-исполнитель нарушил Ваши права, списав бОльшую сумму, чем требовалось.

Вы вправе взыскать денежную сумму с ФССП РФ, взыскивать и предъявлять требование о возмещении денежных сумм необходимо на основании статьи 1069 ГК РФ!

Вред, причиненный гражданину или юридическому лицу в результате незаконных действий (бездействия) государственных органов, органов местного самоуправления либо должностных лиц этих органов, в том числе в результате издания не соответствующего закону или иному правовому акту акта государственного органа или органа местного самоуправления, подлежит возмещению. Вред возмещается за счет соответственно казны Российской Федерации, казны субъекта Российской Федерации или казны муниципального образования

А дополнительно можно написать жалобу в прокуратуру, на действия пристава-исполнителя, ссылаясь на статью 10 Федерального закона от 17 января 1992 г. N 2202-I "О прокуратуре Российской Федерации"

Надеюсь мой ответ Вам полезен!

С уважением!