Почему пристав отправил излишки в разные банки и как их вернуть на мой счёт?
199₽ VIP

• г. Петропавловск-Камчатский

По исполнительной листу удержана большая сумма, пристав отправил излишки в разные банки, а сняли их в сбербанке. Имеют ли пристава права на это и почему не вернули на мой счёт. Как мне получить эти деньги?

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте!

Излишки судебный пристав должен был вернуть на Ваш счет. В данном случае в результате незаконных действий судебного пристава Вы понесли убытки, которые подлежат взысканию с ФССП РФ:

ГК РФ Статья 16. Возмещение убытков, причиненных государственными органами и органами местного самоуправления

Убытки, причиненные гражданину или юридическому лицу в результате незаконных действий (бездействия) государственных органов, органов местного самоуправления или должностных лиц этих органов, в том числе издания не соответствующего закону или иному правовому акту акта государственного органа или органа местного самоуправления, подлежат возмещению Российской Федерацией, соответствующим субъектом Российской Федерации или муниципальным образованием.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте. Здесь на лицо явные виновные действия пристава.

Как следует из ст. 1069 ГК РФ взысканию подлежит вред, причиненный незаконными действиями судебных приставов-исполнителей. Признание действий судебного пристава-исполнителя незаконными производится в порядке, установленном ФЗ «Об исполнительном производстве».

Пишите жалобу старшему приставу, в случае, если жалоба останется без движения, обращайтесь в суд с иском о возмещении материального и морального вреда.

Спросить
Пожаловаться

Доброе утро Алсу

Тут явное злоупотребление правом

Обжалуйте действия пристава по удержанию сумму свыше положенного, чем причинен вам ущерб.

Административный иск подаётся по месту нахождения ФССП где на исполнении находится исполнительный лист. Ущерб причиненный вам вы вправе взыскать с казны РФ при привлечении пристава к ответственности

Правое обоснование

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 17.11.2015 N 50 "О применении судами законодательства при рассмотрении некоторых вопросов, возникающих в ходе исполнительного производства"

Оспаривание постановлений, действий (бездействия)

судебных приставов-исполнителей

8. Постановления, действия (бездействие) судебного пристава-исполнителя и иных должностных лиц ФССП России могут быть оспорены в суде как сторонами исполнительного производства (взыскателем и должником), так и иными лицами, которые считают, что нарушены их права и законные интересы, созданы препятствия к осуществлению ими прав и законных интересов либо на них незаконно возложена какая-либо обязанность (часть 1 статьи 218, статьи 360 КАС РФ, часть 1 статьи 198 АПК РФ, часть 1 статьи 121 Закона об исполнительном производстве).

Право оспаривания в суде постановлений, действий (бездействия) судебного пристава-исполнителя и иных должностных лиц ФССП России принадлежит в том числе органам и учреждениям, являющимся администраторами доходов соответствующего бюджета, на счета которых согласно исполнительному документу подлежат зачислению указанные в нем денежные средства (статья 160.1 Бюджетного кодекса Российской Федерации (далее - БК РФ).

Спросить
Пожаловаться

Не имеют права. Пристав должен был проконтролировать исполнение только в рамках исполнительного документа. Если сняли больше средств, то должны были вернуть разницу, т.к. в противном случае будет двойное взыскание. Вы вправе обжаловать постановление судебного пристава-исполнителя в 10-дневный срок старшему судебному приставу в порядке подчиненности либо в районный суд в порядке, предусмотренном статьями 218-219, 360 Кодекса административного судопроизводства РФ без уплаты госпошлины.

Также можно подать жалобу в прокуратуру в соответствии со ст.10 Федерального закона от 17 января 1992 г. N 2202-I "О прокуратуре Российской Федерации":

1. В органах прокуратуры в соответствии с их полномочиями разрешаются заявления, жалобы и иные обращения, содержащие сведения о нарушении законов. Решение, принятое прокурором, не препятствует обращению лица за защитой своих прав в суд. Решение по жалобе на приговор, решение, определение и постановление суда может быть обжаловано только вышестоящему прокурору.

2. Поступающие в органы прокуратуры заявления и жалобы, иные обращения рассматриваются в порядке и сроки, которые установлены федеральным законодательством.

3. Ответ на заявление, жалобу и иное обращение должен быть мотивированным. Если в удовлетворении заявления или жалобы отказано, заявителю должны быть разъяснены порядок обжалования принятого решения, а также право обращения в суд, если таковое предусмотрено законом.

4. Прокурор в установленном законом порядке принимает меры по привлечению к ответственности лиц, совершивших правонарушения.

5. Запрещается пересылка жалобы в орган или должностному лицу, решения либо действия которых обжалуются.

т.к. согласно части 4 статьи 19 Федерального закона от 21 июля 1997 г. N 118-ФЗ "Об органах принудительного исполнения Российской Федерации":

Надзор за исполнением законов при осуществлении сотрудниками органов принудительного исполнения своих функций в соответствии с Федеральным законом "О прокуратуре Российской Федерации" осуществляют Генеральный прокурор Российской Федерации и подчиненные ему прокуроры.

Спросить
Пожаловаться
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Алсу, доброго дня Вам!

Безусловно, пристав-исполнитель нарушил Ваши права, списав бОльшую сумму, чем требовалось.

Вы вправе взыскать денежную сумму с ФССП РФ, взыскивать и предъявлять требование о возмещении денежных сумм необходимо на основании статьи 1069 ГК РФ!

Вред, причиненный гражданину или юридическому лицу в результате незаконных действий (бездействия) государственных органов, органов местного самоуправления либо должностных лиц этих органов, в том числе в результате издания не соответствующего закону или иному правовому акту акта государственного органа или органа местного самоуправления, подлежит возмещению. Вред возмещается за счет соответственно казны Российской Федерации, казны субъекта Российской Федерации или казны муниципального образования

А дополнительно можно написать жалобу в прокуратуру, на действия пристава-исполнителя, ссылаясь на статью 10 Федерального закона от 17 января 1992 г. N 2202-I "О прокуратуре Российской Федерации"

Надеюсь мой ответ Вам полезен!

С уважением!

Спросить
Пожаловаться

В отношении мня было открыто исполнительное производство и наложен арест на счет в Сбербанке России.12.11.2015 исполнительное производство закрыли, долг погашен. Арест по словам пристава был снят (выдали мне копию постановления о снятии ареста). Судебный пристав отправил данное постановление в Сбербанк. Но спустя какое-то время, мне приходит сообщение о том что налажен арест по этому же делу и удержана сумма той задолженности. Обращалась в сбербанк, они отправляют к приставам, а приставы в сбербанк. По телефону горячей линии сбербанка оставила запрос, чтобы сняли с меня арест. А сегодня опять пришло сообщение об аресте счета по этому делу и удержана эта же сумма. Куда обращаться по этому вопросу теперь не знаю.

Если коротко то проблема такая: была должна банку по карте, сумма долга составляла 113000, они подали исполнительный лист, но потом мы с банком договорились об оплате задолженности по индивидуальному графику. Банк лист отозвал. Я платила исправно года три согласно графику. Но потом банк мне позвонил, и сказал что оплата не поступает. Когда я разобралась, оказалось, что счёт арестован приставами, и деньги списыватся в счёт погашения задолженности по ЖКХ. На тот момент сумма долга банку составляла 16000. В итоге банк снова подал исполнительный лист на полную сумму задолженности 113000, и приставы арестовали все счета, плюс ко всему приставы требуют оплатить исполнительный сбор от общей суммы долга от 113000, не от 16000. Правомерны ли действия пристава? Приставу я сообщила о неверной сумме долга, должна ли пристав уточнить сумму долга у банка? Также я сообщила, что заказала справку в банке. Но это пристав проигнорировала.

Арестован счет! Приставы отправили в сбербанк исполнительный лист! Банк списывает в счёт долга все поступления на карту! А это зарплата! У меня ребенок несовершеннолетний! Как нам жить? Ведь по закону банк имеет право снимать 50%! Так почему банк так делает? Пристав сказал что в сбербанке это постоянно и я должна сама добиватся чтоб снимали 50% ! ! Завтра у меня придет аванс и естественно банк всё снимет! И что мне теперь делать? Сегодня буду составлять письмо в приёмную призидента о самоуправстве сбербанка!

У меня со счета удержали деньги энерго сбыт. Был давно суд который я выйграла и в последующем догли за свет не имею. Но сам юрист энергосбыта через банк удержала средства. Законно ли это? На обращение к приставам ответ был таков: что исполнительного листа на меня не было возбуждено. И что если сумма менее 10000 рублей юрист энергосбыта имеет право взыскать без участия судебного пристава так ли это? банк дал ответ, что на основании исполнительного листа от имени судебного пристава-были удержаны средства. Но в данном судебном приставе который указан на исполнительном листе-такого пристава не существует. А как раз такой человек работает юрист консулом в энергосбыте и от имени пристава взыскивает деньги.

Хочу написать в прокуратуру на действия судебного пристава. Исполнительное лист отправил работодателю на удержание 50 процентов, и арестовал зарплатную карту. Написал ходатайство чтоб снял пристав арест с карты прикрепил файл что счет зарплатный (справка из банка) Писал через гос услуги обратная связь с приставами. Меня игнорят деньги второй месяц списывают. Банк отправляет к приставам, Чтобы попасть к приставу это реальная проблема.

На пенсионный счет наложили арест по постановлению судебного пристава, в мобильном банке в Сбербанка отражен весь долг. Но ведь приставы не имеют права снимать больше 50%. Как мне получить остаток пенсии, судебный пристав знает, что это единственный источник дохода.

В 2017 году мне на счет поступили денежные средства, часть которых была списана судебными приставами в пользу Сбербанка за кредит, сумма была отчисления приставом Сбербанку, в течение какого то времени Сбербанк вернул часть этих средств, обратно приставам, так как сумму которую отправили пристава была слишком большая, потому что пристава до этого удерживали в пользу кредита часть зарплаты, вернув деньги пристава сняли арест с моего счета и я забрал денежные средства включая и те которые банк вернул как излишки, также пристава предоставили мне бумаги в которых указано что по данным постановлениям судебным никаких долгов нет, все по нулям. И вот спустя 2 года, в 2019 году выясняется что я должен ещё банку денежные средства по этим постановлениям, якобы я не уплатил их,и у меня накопились проценты, никаких судебных заседаний именно по этим новым суммам не было, у приставов тоже ничего нет, и вот именно банк звонит каждый день утверждая что я ему должен проценты по двум постановлениям, объясните что делать, как разобраться в ситуации, заранее спасибо!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Правомерны ли действия судебного пристава. Высудила у банка денежные средства за незаконно уплаченные комиссии. В суде получила два исполнительных листа. Отдала исполнительные листы судебным приставам, спустя 5 дней звонит мне судебный пристав. Объясняет мне, что на счет указанный в заявлении перечислят только денежные средства только по первому исполнительному листу, а по второму банк решил перечислить на мой счет открытый в этом банке, Задаю вопрос приставу почему так, на что, она мне отвечает банк так решил. Звоню в банк и получаю ответ, что банк не может мне перечислить денежные средства так как счет открыт в 2010 году на старую фамилию, а исполнительный лист на новую фамилию. Попросили приехать с новым паспортом и свидетельством о браке и это не смотря на то, что счет в 2011 году закрыт. Возникает вопрос правомерны ли действия банка, веть если исполнительные листы находятся у судебного прстава значит пристав должен был взыскать денежные средства по двум исполнительным листам.

Подавала в банк исполнительный лист на обеспечение иска, на арест денежных средств. Сейчас пристав подал в тот же банк на удержание. Но деньги которые удержаны по первому ИЛ мне поступить не могут, т.к. это два разных ИЛ. Пристав говорит забрать первый лист. Права ли она? и не лишусь ли я тех средств которые удержаны по этому листу?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение