Как оформить право на квартиру после смерти родственника, если есть наследники от первого брака?

• г. Симферополь

Мне досталась квартира после смерти папы. Но у папы от первого брака осталась дочь (сестра по отцу). могу я оформить квартиру на себя? Сестра на словах говорит что ей ничего не надо. Или нотариус не оформит мне право на жилье без ее письменного отказа?

Ответы на вопрос (5):

Если сестра в шести месячный срок не обратится к нотариусу, то квартиру получите вы одна.

Безусловно, ей следует обратиться к нотариусу и оформить отказ от наследства в Вашу пользу.

Письменный отказ сестры не потребуется, если она не будет обращаться к нотариусу с заявлением о вступлении в наследство.

Здравствуйте! Дети умершего являются наследниками первой очереди в силу ст. 1142 ГК РФ. Поэтому у сестры такие же права на долю в квартире, как у Вас. Наследник вправе отказаться от наследства в Вашу пользу (ст. 1158 ГК РФ), соответственно, если сестра официально не обратится к нотариусу с заявлением об отказе от наследства, нотариус не сможет "оформить" квартиру полностью на Вас, если, конечно она в течении 6-ти месяцев не будет вообще обращаться к нотариусу за принятием наследства.

Здравствуйте Вера!

Я Вам советую все же с сестрой обратиться к нотариусу и составить отказ, в противном случае если ей сейчас ни чего не нужно, то она может в дальнейшем оспорить в суде.