Как оформить право на квартиру после смерти родственника, если есть наследники от первого брака?

• г. Симферополь

Мне досталась квартира после смерти папы. Но у папы от первого брака осталась дочь (сестра по отцу). могу я оформить квартиру на себя? Сестра на словах говорит что ей ничего не надо. Или нотариус не оформит мне право на жилье без ее письменного отказа?

Ответы на вопрос (5):

Если сестра в шести месячный срок не обратится к нотариусу, то квартиру получите вы одна.

Спросить
Пожаловаться

Безусловно, ей следует обратиться к нотариусу и оформить отказ от наследства в Вашу пользу.

Спросить
Пожаловаться

Письменный отказ сестры не потребуется, если она не будет обращаться к нотариусу с заявлением о вступлении в наследство.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте! Дети умершего являются наследниками первой очереди в силу ст. 1142 ГК РФ. Поэтому у сестры такие же права на долю в квартире, как у Вас. Наследник вправе отказаться от наследства в Вашу пользу (ст. 1158 ГК РФ), соответственно, если сестра официально не обратится к нотариусу с заявлением об отказе от наследства, нотариус не сможет "оформить" квартиру полностью на Вас, если, конечно она в течении 6-ти месяцев не будет вообще обращаться к нотариусу за принятием наследства.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте Вера!

Я Вам советую все же с сестрой обратиться к нотариусу и составить отказ, в противном случае если ей сейчас ни чего не нужно, то она может в дальнейшем оспорить в суде.

Спросить
Пожаловаться

В прошлом году умерла бабушка у нее осталась квартира, после ее смерти папа ее не оформил (у бабушки единственный сын) прошло 3 месяца после ее смерти умер папа. У папы есть от первого брака дочь, мы с братом от второго брака. Сестра от первого брака подола на наследство папы. Могу ли я оформить на себя квартиру так как папа не успел оформить на себя.

Помогите как поступить в следующей ситуации. Примерно полгода назад умерла бабушка после ее смерти осталась квартира. Половина квартиры принадлежала папе, а другая бабушке. После смерти папа и его сестра пошли к нотариусу и написали заявление на вступление в права наследования в соотношении 75 % квартиры папе, 25 % сестре. О том есть или нет завещание они не знали и нотариус им ничего не сообщил. Месяц назад умер папа и сейчас за неделю до вступления в права наследования по бабушкиной квартире нотариус сообщает сестре папы, что есть завещание от 2002 года в котором указано, что наследником половины квартиры принадлежащей бабушке является сын сестры папы. Как нам узнать есть ли такое завещание и вообще правомерны ли действия нотариуса или как нам вообще действовать в этой ситуации.

После смерти отца мне досталась квартира. Я прямая наследница, могу ли квартиру оформить на свою дочь? Сейчас квартира на папе.

У папы есть квартира собственником является только он. как лучше сделать чтобы после смерти папы квартира досталась только мне и маме (так хочет папа) у меня еще есть родная сестра. Папе надо написать завещание? Или лучше в долевую собственность оформить? Но тогда сестра будет иметь право на треть от доли папы?

Здравствуйте. У моей умершей бабушки осталась квартира, которую она ни на кого не переписывала. У нее остались двое детей - это дочь и сын (мой отец) Ее дочь уже оформила на себя 1/2 доли квартиру, осталось моему отцу оформить свою 1/2 долю квартиры. Можно ли дочке отца сразу же оформить на себя 1/2 долю или надо сначала отцу оформить на себя 1/2 долю квартиры, а потом только он сможет переписать на свою дочь.

Квартира досталась от бабушки, оформлена по 1/2 на брата и сестру. Брат женится, сестра хочет оформить на него дарственную своей доли в этой квартире, у сестры есть дочь, какие права она будет иметь к этой доли после дарения её брату? После дарения у брата вся квартира переходит ему? Как ему всё оформить на жену, завещание или дарение что бы после осталось детям?

Квартира была дана отцу от предприятия, он выписался, купил себе жильё на юге. Мать осталась главным квартиросъёмщиком, затем через 4 года прописалась к отцу на юг.Квартиру оставили мне т.е. (их совмесной дочери). Я её приватизировала на себя и свою дочь. Отец умирает в наследство вступает мать. Дети от первого брака отца и дети от первого брака матери и я совместный ребёнок в наследство не вступали. Прошло 14 лет после смерти папы, мама подписывает завещание на двоих своих детей от первого брака и на меня совмесную дочь по ровну. (После её смерти). Узнав об этом дети отца от первого брака притендуют на часть приватиз. Квартиры в Луге и часть квартиры на юге. Имеют ли они право на эти два жилья.?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Купленая в браке, оформлена на мать. После первого брака есть дочь. Кто имеет права на квартиру.

Я замужем, хочу купить квартиру, оформить квартиру на себя, но у мужа от первого брака есть горе-дочь, которая лишена родительских прав и её ребенка воспитываем мы. Как обезопасить себя и в случае каких-то обстоятельств (не дай бог, смерть мужа), часть квартиры не досталась ей. Ведь квартира будет куплена в браке.

Я хотела бы проконсультироваться по вопросу квартиры! Как ее оформить на себя, и быть собственником муниципальной квартиры, если в договоре соц. найма присутствует брат! Квартира досталась после смерти матери! Брат в квартире не прописан и в ней проживают и прописаны я-дочь ребенок и сестра умершей! В местной администрации просят копию паспорта брата который есть в договоре! Подскажите возможно ли оформить квартиру на себя без участия брата! Зарание спасибо! Красноярский край, г,сосновоборск.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение