Как продать дом в ипотеке, находящийся в обременении у банка, если он приобретен как аварийный?

• г. Якутск

Дом приобретён в ипотеку, оказался он стоит на учёте как аварийный. Администрация предлагает выкупить его по цене которая стоит в договоре купли продажи. Но дом находится в обременении у банка, как его продать?

Ответы на вопрос (3):

В вашем случае нужно, чтобы покупатель погасил весь кредит, тогда и обременение снимется.

Здравствуйте! Вопрос:

1) есть ли несовершеннолетние дети и если да, имеются ли у них доли в доме?

2) Ипотеку брали в браке либо на себя, кто является собственником?

Договор купли-продажи недвижимости считается заключенным с момента подписания. В ДКП можно указать порядок оплаты и снятия обременения:

1. Продавец уведомляет Покупателя о том, что на квартиру наложено ограничение (обременение) Банка (Кредитора все реквизиты указать) на недвижимое имущество. Обременение (залог, ипотека - см. выписку из ЕГРН) зарегистрировано в ЕГРН за номером... от...

2. Цена договора 1 000 000 (пример). Порядок оплаты цены договора следующий: Суму в размере 950 000,00 руб. Покупатель оплачивает на счет... для погашения за Покупателя кредита с назначение платежа... После поступления денежных средств Покупатель обязуется выполнить все необходимые действия по снятию ограничения (обременения), а именно написать в Банк заявление о досрочно погашении кредита, заявление о снятии ограничения в связи с погашением кредита и другие все зависящие от него действия.

Стороны обязуется обратиться в регистрационный орган с заявлением и всеми необходимыми документами для регистрации перехода права собственности с Продавца на Покупателя в течение 5 рабочих дней с даты снятия ограничения обременения

3. Остаток 50 000 выплачивается после регистрации перехода пс с Продавца на Покупателя в течение 2 рабочих дней с даты регистрации перехода пс

Кратко - так, а в Банке и Администрации есть свои юристы, это типовая ситуация, думаю - у них свои формы договоров, с которыми они работают.