Наследственные права - Что происходит с долей квартиры, не вступившей в наследство покойного брата?

• г. Симферополь

Квартира разделена на две доли. На 1/2 я вступил в наследство а на вторую 1/2 брат не вступал в наследство 5 лет не был там прописан и умер. Имеет право его сын (мой племянник) прописаться в квартиру без моего согласия и находится в квартире?

Ответы на вопрос (5):

Вы 414 вопросов задали и у Вас судя по ним сплошные наследственные споры и не только. Вы с помощью юристов сайта консультации даете? Тогда за счет своих трудов нужно делать это.

Уточните обращался ли брат к нотариусу с заявлением о принятии наследства? Если обращался, то сын брата является наследником первой очереди. Он имеет право вселиться и проживать без вашего согласия, если также обратится к нотариусу с заявлением о принятии наследства. Если брат к нотариусу не обращался, то сын брата на данную квартиру претендовать не сможет.

Если у него есть нотариально заверенный документ, то да,так как он является прямым наследником (после смерти отца)

Не имеет права он зарегистрироваться в квартире без Вашего согласия, пока не приобрел право собственности. Вы бы хоть спасибо юристам говорили за ответы, раз 10 уже этот вопрос задали.

Нет, не имеет право.

Только, если оформит право собственности на долю.

Вам же нужно оформлять право собственности на всю квартиру, если брат не подавал заявления нотариусу, не платил, не жил и не пользовался квартирой..