Наследственные права - Что происходит с долей квартиры, не вступившей в наследство покойного брата?

• г. Симферополь

Квартира разделена на две доли. На 1/2 я вступил в наследство а на вторую 1/2 брат не вступал в наследство 5 лет не был там прописан и умер. Имеет право его сын (мой племянник) прописаться в квартиру без моего согласия и находится в квартире?

Ответы на вопрос (5):

Вы 414 вопросов задали и у Вас судя по ним сплошные наследственные споры и не только. Вы с помощью юристов сайта консультации даете? Тогда за счет своих трудов нужно делать это.

Спросить
Пожаловаться

Уточните обращался ли брат к нотариусу с заявлением о принятии наследства? Если обращался, то сын брата является наследником первой очереди. Он имеет право вселиться и проживать без вашего согласия, если также обратится к нотариусу с заявлением о принятии наследства. Если брат к нотариусу не обращался, то сын брата на данную квартиру претендовать не сможет.

Спросить
Пожаловаться

Если у него есть нотариально заверенный документ, то да,так как он является прямым наследником (после смерти отца)

Спросить
Пожаловаться

Не имеет права он зарегистрироваться в квартире без Вашего согласия, пока не приобрел право собственности. Вы бы хоть спасибо юристам говорили за ответы, раз 10 уже этот вопрос задали.

Спросить
Пожаловаться

Нет, не имеет право.

Только, если оформит право собственности на долю.

Вам же нужно оформлять право собственности на всю квартиру, если брат не подавал заявления нотариусу, не платил, не жил и не пользовался квартирой..

Спросить
Пожаловаться

Мне и брату досталась квартира по полам. Я вступил в наследство на свою долю а брат не вступал 5 лет (даже не написал заявление о вступлении в наследство) и умер. Сейчас его сын (мой племянник) занял всю квартиру и не хочет из нее выселяться. (без всяких документов на часть квартиры) кому достанется половина квартиры брата? Ведь столько лет никто так и не вступил в наследство. Да ещё заняли всю квартиру и меня туда не впускают. Могу я его долю на себя оформить?

24 февраля умер папа. Квартира была его, в квартире прописаны были мама, брат сын брата (14 лет ему)

13 июля умирает брат. В наследство моего отца вступила только мама.

Сам брат не успел, да и не хотел.

Брата сын не вступил в наследство дедушки.

Мама племянника говорит, что будет вступать в наследство брата в феврале.

Вопрос. Если брат не вступил, то в какое наследство вступит его сын?

Двухкомнатная Квартира досталась после смерти родителей (без завещания) мне 1/2 и брату 1/2 я вступил в наследство а брат нет. сын брата занял всю квартиру без моего согласия и хочет ещё и прописаться на 1/2 части. Имеет он права прописаться без моего согласия и жить в квартире не имея никаких документов (так как его умерший отец не хотел оформлять свою долю.

В квартире были прописаны отец, его брат и сын, квартира была приватизирована на отца, отец умер в 2002 году, брат умер в 2013 году, сын в наследство не вступал, и выписался из квартиры в 1998 году, как сейчас поступить для получения документов на квартиру, допустим для дальнейшей продажи квартиры? В квартире никто не прописан и не проживает, есть долги по коммунальным платежам.

В квартире были прописаны отец, его брат и сын, квартира была приватизирована на отца, отец умер в 2002 году, брат умер в 2013 году, сын в наследство не вступал, и выписался из квартиры в 1998 году, как сейчас поступить для получения документов на квартиру, допустим для дальнейшей продажи квартиры? В квартире никто не прописан и не проживает.

У моей свекрови была квартира родительская квартира ее отца вместе с ее родным братом позже свекровь вышла замуж и выписалась из квартиры. Родной брат свекрови написал завещание на своего сына (т.е племянника моей свекрови) после смерти брата его сын вступил в права наследства с женой брат свекрови на тот момент был в разводе она второй раз вышла замуж и родила ребенка от другого мужчины летом этого года племянник свекрови умер и хотелось бы знать имеет ли какое то отношение вот этот брат к квартире умершего либо же свекрови пренадлежит право наследования? (жена брата и второй сын не были прописаны в этой квартире)

В двухкомнатной квартире жил мой дядя (моей мамы родной брат) одна половина квартиры была записана на него а вторая на мою маму. Дядя умер мама моя умерла. Брат мой двоюродный не вступил в наследство дяди и тоже умер. Я вступил в наследство на половину квартиры (которая принадлежала моей маме). Но всю квартиру сейчас занял мой племянник без всякого разрешения (сын брата) и не хочет выселятся и даже занял мою половину. Что мне делать? Как занять свою часть квартиры.?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Ответьте пожалуйста на мой вопрос. Нас два брата. Мой брат прописан в квартире, но в наследство не вступал. А я вступил и являюсь собственником этой квартиры. Могу ли я выписать брата из этой квартиры без его желания, с предоставлением другого жилья. В настоящее время он находится в местах лишения свободы. Квартира приватизирована в 1991 г. Брат находился в местах лишения свободы и не принимал участия в приватизации.

Квартира была приватизирована на отца, отец умер в 2002 году, в квартире были прописаны отец, его брат и сын, брат умер в 2013 году, сын в наследство не вступал, как сейчас поступить для получения документов на квартиру, допустим для дальнейшей продажи квартиры?

Мне и двоюродному брату после смерти моей мамы и его отца (моего дяди) осталась двухкомнатная квартира. Одна половина была собственностью дяди а вторая моей мамы. Я в течении 6 месяцев вступил в наследство а брат 5 лет не вступал на свою половину и умер. Сейчас ни с того ни чего занял всю квартиру мой племянник (сын моего двоюродного умершего брата) и сказал что это его квартира и не уйдет и оплатит задолженности по квартплате. Что мне делать? Как выгнать их (я имею право на пол квартиры) никаких документов у них на квартиру нет и никогда не проживали. Может я имею право на вторую половину?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение