Что делать, если после смерти мужа на его телефон приходят сообщения о задолженности?

• г. Новосибирск

У меня умер муж. на его телефон поступают смс сообщения о задолженности по кредитам, о которых я не знала. Заплатить мне нечем. Что мне отвечать банкам? Какие мои действия.

Ответы на вопрос (9):

Направляйте банк в суд.

Здравствуйте.

Наследство Вы не принимали?

Тогда ничего не отвечайте.

Приняли? Тогда придется платить.

Здравствуйте, ожидайте вызова в суд, если это действительно так, если это мошенники, то ничего не будет. Вы отвечаете по долгам умершего только в случае вступления в наследство и получения свидетельства.

Если приняли наследство, то вам платить по долгам, но в размере стоимости принятого наследства. У моей доверительницы после смерти мужа выдали свидетельство о принятии наследства по Закону в размере 2 500,00 руб. и суд присудил эту сумму банку, который просил 106 000,00 руб.

Посмотрите страховки имеются или нет. С банками пообщаться и чтобы они убрали все пени начисленные с момента смерти мужа и до истечения 6 месяцев отведённых для принятия наследства. Они обязаны это сделать.

Платить нечем, с пенсии будут удерживать по суду, а вот какие долги, то нам неизвестно.

Людмила, здравствуйте

Банки или коллекторы, могут обратиться к мировому судье о выдаче судебных приказов без ограничения по времени.

Тот факт, что вы не вступали в наследство, в приказном производстве не выясняется (могут выдать судебный приказ)

В приказном производстве исковая давность не применяется.

Следует самостоятельно 1 раз в 2 недели заходить на сайт мирового судьи и сайт районного суда и в разделе судебное судопроизводство узнавать о наличии дел с вашим участием

Почтовые извещения до вас могут не дойти, потеряться

Если есть, приказы то по каждому судебному приказу отдельно составить возражения и сдать мировому судье об отмене в течении 10 дней

В случае отмены приказов, банки могут обратиться с иском к этому же мировому судье, либо в районный суд (более 50000 руб.)

В этом случае нужно будет заявить ходатайство о применении последствий пропуска исковой давности (на всякий случай - не повредит) и просить суд отказать в полном объеме, ввиду того, что вы не вступали в наследство и соответственно не можете отвечать по долгам умершего

Не совершать действий, свидетельствующих о признании долга, полностью или частично (не признавать долг, не подписывать актов)

Получить в банке выписку информация об арестах, если есть

На сайте ФССП РФ https://fssp.gov.ru имеется сервис Узнай о своих долгах

введите фамилию имя отчество день месяц и год рождения, расширенный поиск по всем территориальным отделам ФССП, почаще заглядывайте.

То есть, вам надо составить график действий и работать, не терять бдительность и отслеживать наличие дел с вашим участием.

Жить по адресу регистрации и чаще заглядывать в почтовый ящик и сайты, ничего не подписывать, долги не признавать, в жилье не впускать

В банк ходить не стоит, вы там можете подписать что-то, невыгодное для вас

"Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации" от 14.11.2002 N 138-ФЗ

(ред. от 01.07.2021)

Статья 23. Гражданские дела, подсудные мировому судье

1. Мировой судья рассматривает в качестве суда первой инстанции дела:

1) о выдаче судебного приказа;

2) о расторжении брака, если между супругами отсутствует спор о детях;

3) о разделе между супругами совместно нажитого имущества при цене иска, не превышающей пятидесяти тысяч рублей;

4) по имущественным спорам, за исключением дел о наследовании имущества и дел, возникающих из отношений по созданию и использованию результатов интеллектуальной деятельности, при цене иска, не превышающей пятидесяти тысяч рублей;

5) по имущественным спорам, возникающим в сфере защиты прав потребителей, при цене иска, не превышающей ста тысяч рублей.

(часть 1 в ред. Федерального закона от 28.11.2018 N 451-ФЗ)

2. Федеральными законами к подсудности мировых судей могут быть отнесены и другие дела.

3. При объединении нескольких связанных между собой требований, изменении предмета иска или предъявлении встречного иска, если новые требования становятся подсудными районному суду, а другие остаются подсудными мировому судье, все требования подлежат рассмотрению в районном суде. В этом случае, если подсудность дела изменилась в ходе его рассмотрения у мирового судьи, мировой судья выносит определение о передаче дела в районный суд и передает дело на рассмотрение в районный суд.

4. Споры между мировым судьей и районным судом о подсудности не допускаются

НАДЕЮСЬ, что мой вам ОТВЕТ ПОЛЕЗЕН. C УВАЖЕНИЕМ!

В наследство не вступала.

Тогда ничего банкам и кредиторам не отвечаете.

Подадут в суд - придете к любому из нас, за умеренную плату отобъем.

А самой в банк со свидетельством о смерти идти не надо?

Не стоит этого делать хотя бы потому, что Вы не заметите, как Вас "разведут".